Электронные библиотеки

Упорядоченная коллекция разнородных электронных документов (в том числе книг, журналов), снабженных средствами навигации и поиска.

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Электронные библиотеки by Mind Map: Электронные библиотеки

1. Функции

1.1. Информационная, направленная на удовлетворение потребности в информации различных категорий пользователей по всем отраслям знаний либо одной из предметных областей.

1.2. Просветительная, реализуемая, в том числе за счет популяризации электронных документов, относящихся к истории и культуре.

1.3. Научно-исследовательская, ориентированная на содействие глубокому изучения темы (предмета) научными работниками и специалистами, в том числе за счет предоставления полных текстов из удаленных фондов.

1.4. Образовательная, в рамках которой осуществляется поддержка как основного, так и дополнительного образования путем предоставления не только мультимедийного учебного материала, но и необходимой литературы.

1.5. Справочная, позволяющая получать достоверные сведения, отраженные в документах определенного вида.

1.6. Функция сохранения творческого наследия, особенно важная в условиях электронной среды.

2. Приемущества

2.1. Пользователь получает информацию независимо от времени и места нахождения — своего или библиотеки.

2.2. Существенно повышается оперативность предоставления пользователям необходимой литературы, документов и данных.

2.3. Пользователь имеет возможность доступа к разнородным электронным ресурсам.

2.4. Использование машиночитаемых копий предотвращает ухудшение состояния оригинальных документов.

2.5. Облегчается реализация новых форм библиотечного и информационного обслуживания пользователей, в том числе — обслуживания инвалидов по зрению и инвалидов в связи с болезнями опорно-двигательного аппарата.

3. Типы

3.1. Генерируемые ЭБ, когда электронные документы создаются держателями ее фонда.

3.2. Агрегируемые из уже существующих электронных изданий или целых коллекций

3.3. Смешанные, состоящие как из заимствованных изданий, так и из подготовленных своими силами

4. Задачи

4.1. Обеспечение более широкого доступа к документам, предоставление которых читателям затруднено или ограничено (редких книг, фотоальбомов, рукописных книг, диссертаций и т. п.);

4.2. Организация фондов документов/данных, существующих исключительно в электронной форме, их каталогизация и обеспечение доступа к ним потребителям информации.

4.3. Предоставление пользователям качественно новых возможностей работы с большими объемами электронных данных.

5. По содержанию

5.1. Универсальные

5.1.1. Фонды универсальных электронных библиотек формируются в виде собрания тематических электронных коллекций по разным областям знаний. Примером такой электронной библиотеки является Студенческая библиотека, в фонде которой наряду с цифровыми версиями произведений художественной литературы можно встретить статьи по научной тематике, философские труды и т.д.

5.2. Специализированные

5.2.1. Фонды таких электронных библиотек формируются в соответствии с конкретной областью знаний, либо с учетом интересов и пристрастий создателя ресурса. Например: художественная литература, исторические науки, естественные науки, культура и искусство, детская литература, энциклопедии.