Влияние интернета на человека

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Влияние интернета на человека by Mind Map: Влияние интернета на человека

1. Интересные факты

1.1. "Смысловой салат"

1.2. "Запасная память"

1.3. "Прозрачные стены"

1.4. "Домашний психотерапевт"

1.5. ""Цезарь" в Твиттере"

1.6. "Информация как наркотик"

1.7. "Аутичное общение"

2. Интернет-зависимости

2.1. Игровая зависимость (игромания)

2.2. Навязчивый веб-серфинг (бесконечные путешествия)

2.3. Виртуальные знакомства и общение

2.4. Финансовая зависимость

2.5. Зависимость от виртуального секса

3. Негативные аспекты воздействия сети на развитие человека

3.1. Эго-распад: "Я виртуальное" и "Я реальное" (дихотомия)

3.2. Формирование аддиктивности (зависимости)

4. Отрицательное влияние

4.1. Наряду с доступной информацией, есть информация, которая разрушает психологию человека, разрушает моральные принципы и христианские устои общества, что пагубно влияет на жизнь современных людей. Мы не будем перечислять все ресурсы, но такие ресурсы, которые несут враждебность, насилие, порочность в отношениях, предложение интимных услуг, явные видео насильственных действий, которые сегодня выкладываются на интернет-площадках, все эта информация, которая должна преследоваться и незамедлительно удаляться.

4.2. Главным образом, человек становиться Интернет-зависимым от современных компьютерных технологий и первыми с этой проблемой столкнулись врачи-психотерапевты в 1996 году. Интернет-зависимость сравнивают с наркоманией - физиологической зависимостью от наркотических веществ.

4.3. Интернет-зависимость проявилась в том, что люди предпочитают жить в Интернете, фактически отказываясь от реальной жизни, проводя большую часть дня в виртуальной реальности. Тем самым человек избегает решения проблемы «здесь и сейчас», а выбирает более комфортное психологическое состояние, откладывая имеющиеся проблемы «на потом». Уход от реальности начинает доминировать в сознании, а человек не только не решает важные для себя проблемы (например, бытовые, социальные), но и останавливается в своем личностном развитии.

4.4. Мошеннические действия в отношении продажи товаров и услуг в сети интернет, на которые попадаются неопытные пользователи сети. Огромное количество интернет-магазинов, которые предоставляют некачественную продукцию, а также обманным путем привлекают потенциальных клиентов за счет интернет-аукционов, на которых выставляют свой товар как новый, но когда получаешь его понимаешь то, что он бывшего употребления. Минус еще в том, что очень затруднительно вернуть свои средства за некачественный товар и отстоять свои права потребителя, которые регулируются законом.

5. Положительное влияние

5.1. Очень популярными стали видео конференции. С их помощью люди могут не только слышать друг друга, но и видеть. Тем самым они могут решать важные вопросы, не меняя своего рабочего места и экономя как свои средства, так и время.

5.2. В Интернете можно найти работу, которая будет высоко оплачиваться и приносить удовольствие. Можно быстро передать документы партнеру, получить рассылку, оперативно узнать последние новости, например, с биржи, а это в бизнесе очень ценится.

5.3. Интернет упрощает покупки. В электронном виде они обходятся дешевле. При заказе товаров и услуг можно детально посмотреть описание, фото, проверить отзывы на данный товар. Продать машину, купить домашнего питомца, найти развлечение на выходные, подобрать тур поездку.

5.4. Общаться в режиме on-lain по социальным сетям «вКонтакте», «Одноклассники». Так бывшие одноклассники, давние знакомые и друзья детства, которые не виделись много лет, могут вновь общаться, просматривать фотографии и дарить друг другу подарки. Существуют сайты знакомств, где одинокие сердца могут найти друг друга и прожить долгую и счастливую жизнь, если им повезет.

5.5. Не стоит забывать и об инвалидах, больных людях, людях которые не имеют возможности реального контакта с другими людьми. Интернет же позволяет общаться с реальными соотечественниками и другими людьми, живущими в других странах. Что дает возможность изучить культуру, нравы, историю других государств. Интернет дает огромные возможности для образования, ведь в нем можно найти такие источники информации, каких нет ни в одной библиотеке. Сеть позволяет оперативно найти ответ на возникший вопрос.

6. Положительные аспекты воздействия на развитие человека

6.1. Детские обучающие программы

6.2. Компьютерные игры для детей школьного возраста

6.3. Ролевые игры и погружение в виртуальную реальность