Нестандартное умножение

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Нестандартное умножение by Mind Map: Нестандартное умножение

1. Старинный способ умножение на 9 на пальцах

1.1. Чтобы умножить любое число от 1 до 9 на 9, посмотрите на руки. Загните палец, который соответствует умножаемому числу, посчитайте пальцы до загнутого пальца, затем посчитайте после загнутого пальца..

1.1.1. Пример 1. 9 x 3 – загните третий палец. посчитайте пальцы до загнутого пальца (в случае 9 x 3 – это 2), затем посчитайте после загнутого пальца (в нашем случае – 7). Ответ – 27.

1.1.2. Пример 2. 9 x 6 – загните шестой палец. посчитайте пальцы до загнутого пальца (в случае 9 x 6 – это 5), затем посчитайте после загнутого пальца (в нашем случае – 4). Ответ – 54.

2. Русский способ умножения.

2.1. Этот прием умножения использовался русскими крестьянами примерно 2-4 века назад, а разработан был еще в глубокой древности. Суть этого способа та:“На сколько мы делим первый множитель, на столько умножаем второй”. Деление пополам продолжают до тех пор, пока в частном не получится 1, параллельно удваивая другое число. Последнее удвоенное число и дает искомый результат.

2.1.1. пример

2.2. Однако как поступить, если при этом приходится делить пополам число нечетное? Надо в случае нечётного числа откинуть единицу и делить остаток пополам; но зато к последнему числу правого столбца нужно будет прибавить все те числа этого столбца, которые стоят против нечетных чисел левого столбца: сумма и будет искомым произведением. Практически это делают так, что все строки с четными левыми числами зачеркивают; остаются только те, которые содержат слева нечетное число.

2.2.1. пример

3. Индийский способ умножения.

3.1. 1. Для умножения, например, 793 на 92 напишем одно число как множимое и под ним другое как множитель. Чтобы легче ориентироваться, можно использовать сетку (А) как образец.

3.2. 2. Теперь умножаем левую цифру множителя на каждую цифру множимого, то есть, 9х7, 9х9 и 9х3. Полученные произведения пишем в сетку (Б), имея в виду следующие правила:

3.2.1. Правило 1. Единицы первого произведения следует писать в той же колонке, что и множитель, то есть в данном случае под 9.

3.2.2. Правило 2. Последующее произведения надо писать таким образом, чтобы единицы помещались в колонке непосредственно справа от предыдущего произведения.

3.3. 3. овторим весь процесс с другими цифрами множителя, следуя тем же правилам (С).

3.4. 4. Затем складываем цифры в колонках и получаем ответ: 72956.

4. Умножение методом Ферроля

4.1. По-другому его называют "итальянский метод умножения". В Италии, а также во многих странах Востока, этот способ приобрел большую известность.

5. Японский способ умножения

5.1. Такой прием напоминает умножение столбиком, но проводится довольно долго.

6. Маленький замок

6.1. 1. Числа записываются друг под другом.

6.2. 2. Цифры верхнего числа, начиная со старшей, поочередно умножаются на нижнее число и полученные результаты записываются в столбик.

6.3. 3. При умножении на следующую цифру полученный результат записывается со сдвигом на одну цифру вправо.

6.4. 4. К верхним числам столбика приписываются нули справа так, чтобы последний разряд у всех чисел совпадал.

6.5. 5. Результаты складываются.

6.6. Пример

7. Умножение "Круги"

7.1. Рассмотрим на примере