Что же нужно для получения профессии парикмахер

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Что же нужно для получения профессии парикмахер by Mind Map: Что же нужно для получения профессии парикмахер

1. Есть только два пути стать профессионалом. Первый – получить Начальное Профессиональное Образование (НПО), которое дают, как правило, Государственные учебные заведения, и получить диплом государственного образца. Второй – пройти обучение профессии парикмахер по программе Профессиональной Подготовки (ПП), которое проводят лицензированные парикмахерские учебные центры, и получить диплом частной школы. И то, и другое обучение долгосрочное – обычно в пределах одного учебного года. И тот, и другой диплом дают право работать по профессии.

2. Первый путь – НПО. Учебный план НПО подготовлен государством для выпускников 9 – 11 классов. Он содержит не только обучение парикмахерскому делу и другим «сопутствующим» предметам, но и объёмный курс по физкультуре, а также серьёзную программу по основам жизнедеятельности. На уроках последней дисциплины изучают стрелковое оружие, приёмы оказания первой помощи с тренингом по переносу «условно раненых» на носилках, правила обращения с противогазами различных модификаций и многое другое.

3. Так как сейчас в профессию, в основном, приходят взрослые люди – они не хотят бегать на лыжах в учебное время – хотят учиться стричь. В основном для них и была создана программа профессиональной подготовки по профессии парикмахер. Она тоже включает большое количество учебных часов – минимально 1280 уч часов, но уже без «дополнительных» дисциплин. 1280 учебных часов – это много. Практически целый учебный год.

4. Вот теперь главное! Выбирая учебное заведение – смотрите в лицензию. Если лицензии нет – уходите из такого заведения сразу. Если есть – попросите показать. Лицензия состоит из двух или более листов. Первый – титульный — одинаковый для всех учебных заведений. На нём написано: «На право ведения образовательной деятельности». А вот какую именно образовательную деятельность может вести учреждение, указанно в Приложении (одном или нескольких) к лицензии.

5. Прежде всего, нужно определиться, для чего вы решили пойти учиться. Если вы хотите научиться стричь подруг, детей, соседей, например, то вы – любитель. Для того, чтобы стать парикмахером-профессионалом, можно выбрать краткосрочные курсы, где вас, будем надеяться, научат азам парикмахерского искусства. Но если вы хотите стать профессионалом – то есть получить профессию парикмахер и иметь возможность работать по этой профессии, чтобы зарабатывать деньги – необходимо получить соответствующее образование и диплом.