Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Украина by Mind Map: Украина

1. Украина является вторым по величине государством в Европе, вторым по размеру после России. Украина имеет 24 административных области, а так же Автономная Республика Крым. Страна расположена в бассейне реки Днепр, омывается Черным и Азовским морями, и имеет границы с Россией, Молдавией, Румынией, Польшей, Белоруссией, Словакией и Венгрией.

2. Киев - главный административный центр и крупнейший город Украины.Другие большие и важные городов Украины Харьков, Донецк, Днепропетровск, Львов, Луганск и солнечная Одесса.

3. Официальный государственный язык украинский, язык восточной славянской письменности на кириллице. Но много людей говорят так же на русском. В Киеве и в Восточной Украине русский используется шире.

4. На территории Украины выращивают пшеницу, гречку, кукурузу и другие зерновые культуры, красные и зеленые овощи, фрукты всех видов, включая дыни и ягоды. Украина является одним из основных мировых центров по производству сахара из сахарной свеклы. Она производит сахар как для собственных нужд, так и на экспорт.

5. Самая короткая центральная улица Все судьбоносные события для Украины во все времена происходили в эпицентре главной столичной улицы, воспетой поэтами многих поколений. Возможно, многих удивит тот факт, что Крещатик, центральная улица Киева, не так уж велика, как может показаться. Крещатик является самой короткой центральной улицей столицы в Европе. Начинается она от Европейской площади, проходит через Майдан Незалежности и заканчивается Бессарабской площадью. Длина Крещатика составляет 1225 метров.

6. Станция метро Арсенальная в Киеве является самой глубокой в мире - 105,5 метров. Ее построили в числе первых пяти станций в столице Украины, в непосредственной близости от здания парламента.

7. Всемирно известная рождественская песня "Щедрик" — рождественская украинская народная песня, получившая всемирную популярность в музыкальной обработке Николая Леонтовича, который написал ее в 1916 году. На английском языке известна под названием "Carol of the Bells".

8. Большая часть Украины в основном плоская. 95% его территории занимают равнины и только 5% горы. Украинские Карпаты (высшая точка - гора Говерла, высота 2061 метров) расположена вблизи западной границы страны

9. Территория Украины составляет 603,7 тыс. км² (немного меньше, чем штат Техас) и с населением около 48 миллионов (30% городских, сельских 70%).

10. Климат в Украине в основном умеренно-континентальный, но есть субтропический климат средиземноморского типа на Крымском полуострове. Смена времен года очень отличается в Украине: жаркое сухое лето с ярким солнцем, холодная и снежная зима, теплая весна на самом деле начинается в апреле, с чудесным появлением цветов в парках, садах, и во всем городе. Украина очень привлекательна осенью (сентябрь - первая половина октября, иногда даже начало ноября), но может быть дождливой ближе к зиме.

11. Разница во времени в Украине составляет 2 часа, опережая время по Гринвичу. 24 августа украинцы празднуют День Независимости. Национальной валютой Украины является гривна. Распространенными иностранными валютами являются доллар США и евро.

12. Украинская "Сахара" Олешковские пески часто называют украинской "Сахарой". Площадь песков, которые раскинулись на территории нескольких районов Херсонской области, составляет более 160 тысяч гектаров, что делает их самой большой пустыней Европы. Олешковские пески хорошо видны из космоса.

13. Один из самых посещаемых McDonald's в мире Знали ли вы, что девять ресторанов быстрого питания McDonald's в Украине вошли в топ-100 самых посещаемых заведений американской сети? Вы будете удивлены, но это действительно так.