Население и хозяйство Зарубежной Европы.

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Население и хозяйство Зарубежной Европы. by Mind Map: Население и хозяйство Зарубежной Европы.

1. Население

1.1. Численность

1.1.1. В регионе живет более 500 млн человек, или около 9% населения мира.

1.2. Урбанизация

1.2.1. Уровень урбанизации здесь один из самых высоких в мире: в среднем в городах живет 73%, а в некоторых странах более 80% и даже 90% всего населения.

1.3. Национальный состав

1.3.1. Подавляющее большинство из 62 народов региона относится к индоевропейской языковой семье. Наряду с однонациональными, здесь немало государств со сложным национальным составом, в которых в последнее время наблюдается обострение межнациональных отношений; примером такого рода может служить Югославия.

1.4. Религиозный состав

1.4.1. Религиозный состав населения Европы довольно сложен. Господствующая религия — христианство. В целом можно сказать, что на севере преобладает протестанство, на юге – католицизм, в центре – их различное соотношение. Кроме того, в некоторых странах преобладает православие.

1.5. Воспроизводство населения

1.5.1. Характеризуется очень сложной демографической ситуацией с депопуляцией и «старением наций». Естественный прирост населения очень низок (около 1,5%) и в отдельных странах (ФРГ, Венгрия, Болгария, Эстония, Латвия и др.) даже наблюдается естественная убыль населения. В составе населения значительна прослойка лиц старших возрастов.

2. Хозяйство

2.1. Промышленность

2.1.1. Машиностроение

2.1.1.1. Характеризуется отсутствием в этом регионе территориальных узлов общеевропейского масштаба. Эта отрасль представлена почти в каждом крупном городе региона.

2.1.2. Химическая промышленность

2.1.2.1. Зарубежная Европа занимает ведущие позиции в мире также в производстве и экспорте продукции химической промышленности (пластических масс, синтетических и искусственных волокон, фармацевтики, азотных и калийных удобрений, лаков и красок). Химическая промышленность в Европе занимает второе место после машиностроения.

2.2. Сырьевая база

2.2.1. Составляет нефть и природный газ (как собственные, так и импортируемые), попутные нефтяные газы и продукты нефтепереработки, ресурсы местных месторождений каменного и бурого угля, калийной и поваренной соли.

2.3. Черная металлургия

2.3.1. Получила развитие в странах, традиционно располагающих металлургическим топливом и сырьем: ФРГ, Великобритания, Франция, Люксембург, Швеция, Польша и др. Крупные металлургические комбинаты созданы в морских портах (Генуя, Неаполь, Таранто в Италии и др.) с ориентацией на импортное сырье и топливо.

2.4. Цветная металлургия

2.4.1. Алюминиевая, свинцово-цинковая и медная также получили преимущественное развитие в странах, имеющих источники минерального сырья и дешевой электроэнергии (Франция, Венгрия, Греция, Италия, Норвегия, Швейцария, Великобритания специализируются на выплавке алюминия; ФРГ, Франция, Польша выделяются по выплавке меди; ФРГ, Бельгия — свинца и цинка).

2.5. Электроэнергетика

2.5.1. большинства стран Зарубежной Европы (Франция, Бельгия, ФРГ, Великобритания, Польша, Швеция и др.) велика роль ТЭС и АЭС. Исключение — Норвегия и Исландия, где ГЭС — основной вид электростанций.