Источники энергии Беларуси

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Источники энергии Беларуси by Mind Map: Источники энергии Беларуси

1. Энергия солнца

1.1. Известно ли вам, что гравитация Солнца выше Земной в 274 раза? Благодаря этому атомы водорода довольно плотно сжимаются, и при помощи термоядерного синтеза происходит образование гелия. Процесс синтеза проходит с выделением огромного количества энергии, силу которой можно сравнить с ежесекундным взрывом около миллиона водородных бомб. Каждую минуту на поверхность Земли поступает огромное количество солнечной энергии и ученые всего мира ищут пути использования такого колоссального ресурса на благо человечества.

2. Энергия ветра

2.1. Идея использовать силу ветра для получения электрической энергии не нова. Она родилась ещё в конце 19 века, а именно зимой 1887-88 годов, когда один из основателей американской электрической индустрии, Чарльз Ф. Браш построил прототип автоматически управляемой ветровой турбины для производства электроэнергии. На тот момент она была гигантской — диаметр ротора равнялся 17 метрам, и состоял из 144 лопастей, изготовленных... из кедра.

3. ТЭС

3.1. Теплоэлектроцентраль - тепловая электростанция, вырабатывающая электрическую энергию и теплоту, отпускаемую потребителям в виде пара и горячей воды. Использование отработанной теплоты паровой турбины является отличительной особенностью ТЭЦ и называется теплофикация.

4. АЭС

4.1. Атомная электростанция (АЭС) - электростанция, в которой атомная (ядерная) энергия преобразуется в электрическую. Принципиальная схема действия АЭС. Виды реакторов на тепловых нейтронах. Специфические требования к компоновке оборудования электростанций.

5. ГЭС

5.1. Гидроэлектростанции и развитие гидростроения. Получение энергии за счет разности уровней воды как возобновляемый источник энергии. Расположение гидроагрегатов для максимального использования напора воды в турбинах гидроаккумулирующих электростанций.