ROSE Archer                   (от Елены Арсеньевой)

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
ROSE Archer                   (от Елены Арсеньевой) by Mind Map: ROSE Archer                   (от Елены Арсеньевой)

1. Английская роза, остина

1.1. Остинки — так ласково называют розолюбы эти розы. Над выведением таких роз и работал с 50-х годов английский фермер Девид Остин.  Он задумал создать розы, похожие на старинные. Но новые розы должны были быть лишены их главных недостатков: болезненности и однократности цветения.Процесс от гибридизации до нового сорта занимает в питомнике минимум 8 лет. И каждый год Девид Остин представляет на рынок 5-6 новых сортов. По его замыслу каждая следующая роза должна быть лучше предыдущей. Розы Остина в процессе опробования их свойств проходят настоящее испытание. Для этой цели кусты высаживаются в районе с экстремальными условиями. Там розы растут без особого ухода, чтобы выяснились их настоящие силы и способность противостоять болезням и погодным условиям. Розы селекции Остина выносливее и здоровее, чем большинство роз флорибунда и чайно-гибридных роз. Они достаточно морозостойки, имеют красивую форму куста. А цветы этих роз просто завораживают и могут удовлетворить любой вкус.

2. Дикая роза

2.1. Ро́за — собирательное название видов и сортов представителей рода Шиповник (лат. Rósa), выращиваемых человеком. Большая часть сортов роз получена в результате длительной селекции путём многократных повторных скрещиваний и отбора. Некоторые сорта являются формами дикорастущих видов.

2.1.1. Русское «роза» и варианты «дикая роза», «рожа», «рожан», «ружа» через немецкое посредство (нем. Rose) были заимствовано из лат. rosa, которое, в свою очередь, заимствовано из др.-греч. ῥόδον — rhodon (ср. с названием декоративного растения ῥοδοδένδρον — rhodo­dendron — «розовое дерево»). Древнегреческое слово (праформа — *ϝρόδον — *wródon) связано с арм. վարդ — vard— «роза» и праиранск. *ṷṛda-. Отсюда и перс. gul‎ — «роза» В русском языке употреблялось название шиповника собачьего — «гуляф» — «гуляфная вода», «розовая вода», первоначальное значение которого заимствовано из ново-персидского guläb, guläv от gul — «роза» и äb — «вода». Ср. с азерб. guläbi — «благовонная эссенция»

3. Плетистая роза

3.1. плетистые формы, возникшие в результате почковых мутаций (Sport), полученных от чайно-гибридных, флорибунды, грандифлора, т. е. от кустовых крупноцветковых роз. От родительских сортов они отличаются только сильным ростом и более поздним вступлением в плодоношение. Их называют “клаймбинги” и плетистую форму сорта обозначают добавлением к названию сорта слова Climbing. В этих сортах еще более крупные цветки - от 4 до 11 см, одиночные или в небольших соцветиях. В нашей стране “клаймбинги” могут быть использованы в озеленении в основном только в южных районах с более мягкой зимой. В средней полосе они сильно повреждаются кониотириумом.

4. Почвопокровная роза

4.1. Почвопокровные розы, пожалуй, наиболее неприхотливые, несмотря на свою красоту. Кусты как бы стелются по земле, выпуская множество побегов, покрытых сотнями мелких махровых цветков самой разной расцветки. В результате куст становится похожим на "цветочный ковер". Размеры такого "ковра" следующие: высота от 20 см до 1,8 м, и ширина - от 1,5 м до 2 м. Иногда цветение столь обильное, что даже не видно листьев. Почвопокровные розы делятся на 4 подгруппы: мелкие стелющиеся розы высотой 30-45 см и не более 1,5 м шириной; крупные стелющиеся розы высотой более 45 см и шириной более 1,5 м; мелкие поникающие розы, достигающие 95 см в высоту и около 1,5 м в ширину; крупные поникающие розы высотой не менее 1 м, с шириной куста 1,5 м и более. У сортов первых двух подгрупп стебли растут горизонтально и иногда могут укореняться в узлах. Сорта, относящиеся к двум последним подгруппам, образуют раскидистые кусты с дуговидными поникающими ветвями.

5. Белая роза

5.1. Во все времена белая роза считалась символом невинности и чистоты. Когда мужчина подносит любимой в дар белые розы, он без слов, говорит ей о том, как она прекрасна и как он восхищается ее несравненной красотой и совершенством.  Как правило, именно эти цветы дарят в честь чистой и искренней любви. Белые розы являются полной противоположностью красных роз, символизирующих страсть и необузданные жаркие чувства.

6. Романтическая роза

6.1. В последнее время среди роз на пике популярности «царствуют» так называемые романтические розы. Эти сорта объединяет особый шарм старинных роз, их роскошный аромат и своеобразная форма густомахровых цветков.Известный селекционер, доктор биологических наук, профессор, Зинаида Константиновна Клименко считает, что большим достоинством современных романтических роз является обильное многократное цветение, разнообразие цветовой окраски, выносливость и устойчивость к заболеваниям.                                                                  Она подчеркивает, что форма цветка у романтических роз может быть розетковидная, чашевидная, помпонная (шаровидная) и пионовидная, часто с гофрированными и резными по краю лепестками. Характерной особенностью многих сортов является цветок с типичным для старинных роз квадратированным центром, когда середина цветка четко делится на четыре сектора.

6.1.1. Сорт ‘Pat Austin’ (Austin, 1993)  Полуплетистая. Роза производит неизгладимое впечатление яркостью своей окраски. В то время как большинство английских роз селекционера Дэвида Остина окрашены в нежные пастельные тона, цветки этого сорта имеют горящую насыщенно-оранжевую окраску с оттенками меди, коралла и янтаря. Столь замечательный сорт Дэвид Остин назвал в честь своей жены

6.1.2. Сорт ‘Gertrude Jekyll’ (Austin, 1986)  Полуплетистая. Эта роза, получившая множес  тво наград, считается также одним из лучших сортов селекционера Дэвида Остина. Формой цветка, а также внешним видом листьев и куста сорт Gertrude Jekyll очень напоминает присутствовавшие в ее происхождении старинные портландские розы. Ей присущ также аромат старинных роз, настолько интенсивный, что лепестки могут использоваться для получения розового эфирного масла. Сорт, получивший 9 наград на выставках и конкурсах, назван в честь Гертруды Джекилл (1843–1932 гг.) — известного английского ландшафтного дизайнера. Созданные Гертрудой Джекилл сады, в том числе и сады роз, бережно сохраняемые и сегодня, столь живописны, что разработанный ею метод их создания стали называть «живописью растениями».

6.1.3. Сорт ‘Traviata’ (Meilland, 1997              Чайно-гибридная. Густомахровые, чашевидные с квадратированным центром и волнистыми краями очень прочных лепестков цветки имеют насыщенную темно-малиново-красную окраску и легкий фруктовый аромат. Достоинствами сорта также являются компактные кусты с блестящими темно-зелеными листьями и очень обильное и продолжительное цветение. Название дано сорту в честь знаменитой оперы Джузеппе Верди «Травиата»

7. Суданская роза

7.1. Розе́лла, или Гиби́скус сабдари́ффа (лат. Hibiscus sabdariffa), а также суданская роза — кустарник семейства Мальвовые (Malvaceae), происходящий из Индии, в настоящее время распространившийся повсюду в тропических областях

7.1.1. В мясистых чашечках содержатся органические кислоты и сахара. Они служат сырьём для изготовления приятного на вкус напитка каркаде (каркадэ), а также используются при приготовлении варенья, тортов и желе. Листья и молодые побеги употребляются как овощи.