Get Started. It's Free
or sign up with your email address
1 блок by Mind Map: 1 блок

1. теория налогов

1.1. принципы

1.1.1. • принцип хозяйственной независимости и свободы налогоплательщика, основанный на праве частной собственности; • принцип справедливости, заключающийся в равной обязанности граждан платить налоги соразмерно своим доходам; • принцип определенности, из которого следует, что сумма, способ, время платежа должны быть заранее известны налогоплательщику; • принцип удобности, согласно которому налог должен взиматься в такое время и таким способом, которые представляют наибольшие удобства для плательщика;

1.2. Экономическое содержание налогов состоит в том, что они выражают часть финансовых отношений по формированию доходов, субъектов хозяйствования и граждан, а также по аккумулированию определенной доли их доходов государством для осуществления своих функций и задач.

1.2.1. Распределительная, которая состоит в распределении части доходов хозяйствующих субъектов в пользу государству.

1.3. Функции налогов

1.3.1. Фискальная, обеспечивающая поступление средств в государственный бюджет.

1.3.2. Регулирующая функция налогов оказывает влияние на развитие производства. При этом используется выбор форм налогов, изменение их ставок, способов взимания, льготы и скидки.

1.4. Отличительные признаки налогов:

1.4.1. Законность, легальность платежей; Хозяйственная самостоятельность субъектов; Множественность налогов. Характерные черты налогов: Тесная связь с государственной властью; Принудительный характер платежей, основанный на законодательстве; Участие в экономических процессах общества.

2. налоговая политика и механизм

2.1. Дискреционная налоговая политика – проводится на основе решений правительства о манипулировании налоговыми ставками или структурой налогообложения. Она используется для скорейшего прекращения спада экономики и поддержания равновесного состояния.

2.1.1. Сдерживающаяся дискреционная налоговая политика проводится на этапе экономического подъема с целью преодоления инфляции, вызванной избыточным спросом

2.1.2. Стимулирующая дискреционная налоговая политика осуществляется в период спада общественного производства, при значительном уровне безработицы.

2.2. Недискреционная налоговая политика осуществляется независимо от решений правительства автоматически. Это становится возможным благодаря «встроенным стабилизаторам» - механизмам, работающим в режиме саморегулирования

2.3. налоговая политика - это система регулирования экономики по средством изменений государственных расходов

2.3.1. Политика максимальных налогов – установление налогов на высоком уровне, однако существует вероятность того, что повышение налогов в долгосрочной перспективе приведет к снижению мотивации деятельности хозяйствующих субъектов и не даст ожидаемого прироста государственных доходов;

2.3.2. Политика оптимальных налогов – способствует развитию предпринимательства и малого бизнеса, обеспечивая им благоприятный налоговый климат, но к сожалению ведет к ограничению социальных программ, поскольку государственные доходы сокращаются;

2.4. налоговый механизм представляет собой совокупность организационно – правовых норм, методов и форм государственного управления налогообложением через систему различных инструменты.

2.4.1. Планирование и прогнозирование налоговых поступлений в доход государственного бюджета Республики Казахстан возложен на Департамент анализа и прогнозирования Налогового Комитета Министерства Финансов Республики Казахстан.

3. Налоги- законодательно установленные государством в одностороннем порядке обязательные денежные платежи в бюджет, производимые в определенных размерах, носящие безвозвратный и безвозмездный характер.

3.1. Элементы налога

3.1.1. Субъект налога (налогоплательщик) - лицо, которое по закону обязано платить налог

3.1.2. Объекты налога (налоговая база) - доход, продукция или имущество, с которого начисляется налог

3.1.3. Ставка налога - величина налоговых начислений на единицу объекта

3.2. виды налогов

3.2.1. Прямые налоги берутся с физического лица и фирмы.

3.2.2. Косвенные – это налоги на продукцию или на определенные виды сделок.

4. налоговая система и этапы развития

4.1. В Республике Казахстан действуют налоги и другие обязательные платежи в бюджет.

4.1.1. Налоги 1. Корпоративный подоходный налог. 2. Индивидуальный подоходный налог. 3. Налог на добавленную стоимость. 4. Акцизы. 5. Рентный налог на экспорт 6. Налоги и специальные платежи недропользователей. 7. Социальный налог. 8. Земельный налог. 9. Налог на транспортные средства. 10. Налог на имущество. 11. Налог на игорный бизнес. 12. Фиксированный налог 13. Единый земельный налог

4.1.2. Платы 1. Плата за пользование земельными участками. 2. Плата за пользование водными ресурсами поверхностных источников. 3. Плата за эмиссии в окружающую среду. 4. Плата за пользование животным миром. 5. Плата за лесные пользования. 6. Плата за использование особо охраняемых природных территорий. 7. Плата за использование радиочастотного спектра. 8. Плата за предоставление междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи. 9. Плата за пользование судоходными водными путями. 10. Плата за размещение наружной (визуальной) рекламы.

4.1.3. Сборы 1. Регистрационные сборы; 2. Сбор за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан. 3. Сбор с аукционов. 4. Лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности. 5. Сбор за выдачу разрешения на использование радиочастотного спектра телевизионным и радиовещательным организациям.

4.1.4. Государственная пошлина 1,Государственная пошлина. 2,Консульский сбор.

4.2. этапы развития

4.2.1. 1-й этап (91-94гг.): характеризуется созданием национальной налоговой системы путем использования инструментов в частности, таких как виды налогов и их элементы, для пополнения государственного бюджета и предотвращения инфляции. Основные статьи Закона «О налогах» от 25 декабря 1991 года были направлены на упорядочивание налогов, снижение инфляции и достижение макроэкономической стабилизации.

4.2.2. 2-й этап (95-98гг.): становление и развитие налоговой системы характеризуется достижением макроэкономической стабильности, созданием благоприятных условий для активной финансово - хозяйственной деятельности субъектов экономики, ведущих к устойчивости налогооблагаемой базы и увеличению возможности решения социальных проблем. Макроэкономическая стабилизация стимулирует развитие производственно коммерческой деятельности путем достижения определенного соотношения между средствами, остающимися у налогоплательщиков (позволяющими ему развиваться) и средствами, которые перераспределяются через налоговый и бюджетный механизмы и позволят ориентироваться на среднесрочные цели.

4.2.3. 3-й этап (99-2001гг.): связан с началом экономического роста, который характеризуется увеличением таких макроэкономических показателей как ВНП, ВВП, национальный доход. В этот период начинается объективный процесс расширения налогооблагаемой базы, ведущей к увеличению поступлений в виде налогов в государственный бюджет, меняющиеся налоговые отношения определяют необходимость перехода на новые принципы организации налогового регулирования и формирования государственного бюджета.

4.2.4. 4-й этап: (2002-2008гг.): связан с ведением подготовительного проекта (изданного 12 июня 2001 года) нового Налогового кодекса, имеющего следующие черты: 1) ясное и непротиворечивое экономическое определение, юридическое оформление социально-экономических проблем и налоговых инструментов для их решения; 2) четкое представление источников бюджетных средств и их использование; 3) определение направления и оценка эффективности финансирования социально-экономических программ; 4) организация рационального использования имеющихся в распоряжении налоговых служб инструментов; 5) растущий профессионализм представителей законодательной и исполнительной власти. При разработке Налогового кодекса были учтены объективные и субъективные факторы, влияющие на эффективность функционирования системы налогообложения, ориентированной на реализацию краткосрочных целей.

4.2.5. 5-й этап (2008г.): связан с озвученным Главой государства Назарбаевым Н.А. Посланием народу Казахстана «Рост благосостояния граждан Казахстана — главная цель государственной политики» в феврале 2008 года. Президент Назарбаев Н.А. сказал: «Необходимо привести налоговую систему в соответствие с задачами нового этапа развития Казахстана. Действующий Налоговый кодекс сыграл позитивную роль в экономическом росте, однако в настоящее время его потенциал практически исчерпан. Кодекс насчитывает свыше 170 видов льгот и преференций, которые постоянно и бессистемно растут. Правительству следует разработать новый Налоговый кодекс. Он должен способствовать модернизации и диверсификации экономики, выходу бизнеса из «тени». Новый Кодекс должен приобрести характер закона прямого действия, ограждающего от вольного толкования его норм налоговыми службами, сочетать качество администрирования и интересы налогоплательщиков. Но, главное, он должен предусматривать снижение общей налоговой нагрузки для несырьевых секторов экономики, особенно для малого и среднего бизнеса. Ожидаемые потери бюджета должны быть компенсированы за счет повышения экономической отдачи от добывающего сектора».