Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Учебное видео by Mind Map: Учебное видео

1. Этапы работы над видеофильмом

1.1. Преддемонстрационный этап

1.1.1. На этом этапе снимаются лексические трудности восприятия текста к видеофильму и трудности понимания его содержания: вводятся и закрепляются новые понятия. До просмотра записи учителю важно заинтересовать учащихся, построить горизонты прогнозирования. Можно предложить задания на антиципацию – работа с заголовком фильма, ключевыми словами по проблеме, затрагиваемой в сюжете, составление ассоциограммы, введение в тему урока через музыку или заставку к фильму. До просмотра видеосюжета можно прочитать текст с похожей тематикой, тогда установка на просмотр может быть такой – что нового, интересного, удивительного, необычного есть в видеозаписи

1.2. Демонстрационный этап

1.2.1. Демонстрация фильма должна сопровождаться активной учебной деятельностью зрителей – обучаемых. Учащиеся могут делать заметки по ходу видеофрагмента. Задача учителя – четко сформулировать коммуникативную задачу – Что хотите от учащихся, с какой целью смотрите фильм: обратить внимание только на тему сюжета, все детали или выборочная информация для понимания.

1.3. Последемонстрационный этап

1.3.1. На данном этапе проверяется эффективность использования обучаемыми предложенных на преддемонстрационном этапе ориентиров восприятия фильма. Целесообразно использовать вопросно-ответную работу (при этом вовлекая как можно больше учащихся в дискуссию), ролевое воспроизведение текста (особенно диалогов), расширение показанных в фильме ситуаций общения, их дополнение, перенос ситуации в обыденную жизнь обучаемых.

2. Виды учебных фильмов специального и гуманитарного циклов

2.1. Фильмы аналитические

2.1.1. Это так называемые фильмы-лекции, предназначенные для демонстрации на занятиях в процессе изучения определенной темы. Занимая значительную долю времени, аналитические фильмы достаточно подробно освещают разделы той или иной учебной дисциплины.

2.2. Фильмы вступительные

2.2.1. предназначенные для знакомства с основными проблемами предмета, его целями и задачами.

2.3. Фильмы заключительные

2.3.1. необходимые для повторения пройденного и касающиеся главным образом наиболее трудных для усвоения вопросов.

2.4. Фильмы проблемные

2.4.1. та категория фильмов появилась относительно недавно. Такой тип фильма (а сюда относятся и многие игровые, документальные, научно-популярные ленты) теоретики кино называют еще фильмом-размышлением, фильмом-исследованием, приглашающим зрителей к участию в той или иной научной, социальной, нравственной дискуссии.

2.5. Фильмы-информации

2.5.1. о достижениях науки, техники, культуры и искусства