Clasificación de los seres vivos

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Rocket clouds
Clasificación de los seres vivos by Mind Map: Clasificación de los seres vivos

1. Reino Protoctista

1.1. Protozoos

1.1.1. Ameba

1.1.2. Ciliado

1.1.2.1. Paramecium

1.1.3. Flagelado parásito

1.1.4. Esporozoo

1.2. Algas

1.2.1. Líquen

1.2.2. Algas pardas

1.2.3. Algas rojas

2. Reino Animalia

2.1. Phylum Annelida (Anélidos)

2.1.1. Clase Clitelata (Clitelados)

2.1.2. Clase Polychaeta (Poliquetos)

2.2. Phylum Arthropoda (Artrópodos)

2.2.1. Clase Arachnida (Arácnidos)

2.2.2. Clase Chilopoda (Quilópodos)

2.2.3. Clase Diplopoda (Diplópodos)

2.2.4. Clase Insecta (Insectos)

2.2.4.1. Sub-clase

2.2.4.1.1. Apterigógenos

2.2.4.1.2. Pterigógenos

2.2.5. Clase Malacostraca (Malacostráceos)

2.2.6. Clase Maxillopoda (Maxilópodos)

2.2.6.1. Percebes

2.2.6.2. Balanos

2.2.7. Clase Merostomata (Merostomados)

2.2.8. Clase Ostracoda (Ostrácodos)

2.2.8.1. Dafnia

2.3. Phylum Chordata (Cordados)

2.3.1. Clase Amphibia (Anfibios)

2.3.1.1. Orden Anura

2.3.1.2. Orden Caudata

2.3.2. Clase Ascidiacea (Ascidiáceos)

2.3.3. Clase Aves

2.3.3.1. Orden

2.3.3.1.1. Palaeognathae

2.3.3.1.2. Neognathae

2.3.4. Clase Cephalochordata (Cefalocordados)

2.3.4.1. Anfioxo

2.3.5. Clase Elasmobranchii (Elasmobranquios)

2.3.5.1. Orden Rajiformes (Rayas)

2.3.5.2. Orden Squaliformes (Tiburones)

2.3.6. Clase Mammalia (Mamíferos)

2.3.6.1. Orden

2.3.6.1.1. Proboscidea

2.3.6.1.2. Cetacea

2.3.6.1.3. Chiroptera

2.3.6.1.4. Carnivora

2.3.6.1.5. Lagomorpha

2.3.6.1.6. Rodentia

2.3.6.2. Orden Primates

2.3.6.2.1. Familia Hominidae

2.3.7. Clase Reptilia (Reptiles)

2.3.7.1. Orden Crocodylia

2.3.7.1.1. Cocodrilo

2.3.7.2. Orden Squamata

2.3.7.2.1. Serpiente

2.3.7.3. Orden Testudines

2.3.7.3.1. Tortuga

2.4. Phylum Cnidaria (Celentéreos)

2.4.1. Clase Anthozoa (Antozoos)

2.4.1.1. Anémona

2.4.2. Clase Hydrozoa (Hidrozoos)

2.4.3. Clase Scyphozoa (Escifozoos)

2.4.3.1. Medusa

2.5. Phylum Echinodermata (Equinodermos)

2.5.1. Clase Asteroidea

2.5.1.1. Estrella de mar

2.5.2. Clase Echinoidea

2.5.2.1. Erizo de mar

2.6. Phylum Mollusca (Moluscos)

2.6.1. Clase Bivalvia (Bivalvos)

2.6.1.1. Ostra

2.6.1.2. Almeja

2.6.1.3. Mejillón

2.6.2. Clse Cephalopoda (Cefalópodos)

2.6.2.1. Pulpo

2.6.2.2. Calamar

2.6.2.3. Sepia

2.6.2.4. Nautilo

2.6.3. Clase Gastropoda (Gasterópodos)

2.6.3.1. Caracol

2.6.3.2. Babosa

2.6.3.3. Lapa

2.6.3.4. Oreja de mar

2.6.3.5. Liebre de mar

2.7. Phylum Platyhelminthes (Platelmintos)

2.8. Phylum Porifera (Poríferos)

2.8.1. Esponjas

3. Reino Plantae

3.1. Phylum Bryophyta (Musgos)

3.2. Phylum Magnoliophyta (Angiospermas)

3.2.1. Clase Magnoliopsida (Dicotiledóneas)

3.2.1.1. Subclase

3.2.1.1.1. Magnólidas

3.2.1.1.2. Ranuncúlidas

3.2.1.1.3. Cariofílidas

3.2.1.1.4. Hamamelídidas

3.2.1.1.5. Dilénidas

3.2.1.1.6. Rósidas

3.2.1.1.7. Lámidas

3.2.1.1.8. Astéridas

3.2.2. Clase Liliopsida (Monocotiledóneas)

3.2.2.1. Orden

3.2.2.1.1. Araceae

3.2.2.1.2. Lemnoideae

3.2.2.1.3. Acoraceae

3.2.2.1.4. Hidrocharitaceae

3.2.2.1.5. Pastos marinos

3.2.2.1.6. Dioscoreaceae

3.2.2.1.7. Pandanaceae

3.2.2.1.8. Liliaceae

3.2.2.1.9. Smilacaceae

3.2.2.1.10. Orchidaceae

3.3. Phylum Coniferophyta (Gimnospermas)

3.3.1. Coniferophyta

3.3.1.1. Pinophyta

3.3.1.1.1. Pinus Sylvestris

3.3.2. Ginkgophyta

3.3.2.1. Ginkgo Biloba

3.3.3. Cycadophyta

3.3.3.1. Cycadaceae

3.3.4. Gnetophyta

3.3.4.1. Gnetales

3.4. Phylum Pteridophyta (Helechos)

3.4.1. Orden Osmundales

3.4.1.1. Osmundas

3.4.2. Orden Polipodiales

3.4.2.1. Polipodiaceas

3.4.3. Orden Pteridales

3.4.3.1. Sinopteridaceas

3.4.3.2. Criptogramaceas

3.4.3.3. Pteridaceas

3.4.3.4. Adiantaceas

3.4.3.5. Hemionitidaceas

3.4.4. Orden Marsileales

3.4.4.1. Marsileaceas

3.4.5. Orden Hymenophyllales

3.4.5.1. Himenofilaceas

3.4.6. Orden Dicksoniales

3.4.6.1. Culcitaceas

3.4.6.2. Dicksoniaceas

3.4.7. Orden Dennstaedtiales

3.4.7.1. Hipolepidaceas

3.4.7.2. Dennstaedtiaceas

3.4.8. Orden Aspidiales

3.4.8.1. Telipteridaceas

3.4.8.2. Aspleniaceas

3.4.8.3. Woodsidaceas

3.4.8.4. Aspidiaceas

3.4.8.5. Davaliaceas

3.4.9. Orden Blechnales

3.4.9.1. Blecknaceas

3.4.10. Orden Salviniales (acuáticos)

3.4.10.1. Azolaceas

3.4.10.2. Salviniaceas

4. Reino Fungi

4.1. Phylum Ascomycota (Ascomicetos)

4.2. Phylum Basidiomycota (Basidiomicetos)

4.3. Phylum Zygoomycota (Zigomicetos)

4.3.1. Orden Mucorales

4.3.1.1. Moho negro del pan

4.3.2. Orden Entomoftorales

4.3.3. Orden Zoopagales

5. Reino Monera

5.1. Arqueobacterias

5.2. Cianobacterias

5.2.1. Plastos

5.3. Eubacterias