Clasificación de los seres vivos

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Rocket clouds
Clasificación de los seres vivos by Mind Map: Clasificación de los seres vivos

1. Reino Protoctista

1.1. Protozoos

1.1.1. Protozoos flagelados

1.1.2. Protozoos ameboideos

1.1.3. Protozoos formadores de esporas

1.1.4. Protozoos ciliados

1.2. Algas

1.2.1. Filo Cromófitos (Chromophyta)

1.2.2. Filo Rodófitos (Rhodophyta)

1.2.3. Filo Clorófitos (Chlorophyta)

2. Reino Animalia

2.1. Phylum Annelida (Anélidos)

2.1.1. Clase Clitelata (Clitelados)

2.1.1.1. Sanguijuelas

2.1.1.2. Lombrices de tierra y agua dulce

2.1.2. Clase Polychaeta (Poliquetos)

2.1.2.1. Subclase Palpata

2.1.2.1.1. Nereididae

2.1.2.1.2. Hesionidae

2.1.2.1.3. Spirobranchus giganteus

2.1.2.2. Subclase Scolecida

2.1.2.2.1. Opheliidae

2.1.3. Clase Archiannelida

2.1.3.1. Polygordius

2.1.3.2. Protodrilus

2.2. Phylum Arthropoda (Artrópodos)

2.2.1. Clase Arachnida (Arácnidos)

2.2.1.1. Scorpiones

2.2.1.1.1. Rhopalurus Junceus (Alacrán Colorado)

2.2.1.1.2. Androctonus crassicauda

2.2.1.2. Mygalomorphae

2.2.1.2.1. Sphodros rufipes

2.2.1.2.2. Aname atra (Nemesiidae)

2.2.1.3. Acari

2.2.1.3.1. Ixodes ricinus

2.2.1.3.2. Lorryia formosa

2.2.2. Clase Chilopoda (Quilópodos)

2.2.2.1. Geophilomorpha

2.2.2.1.1. Geophilus

2.2.2.2. Scolopendromorpha

2.2.2.2.1. Scolopendra cingulata (Escolopendra)

2.2.2.2.2. Rhysida longicornis

2.2.2.3. Scutigeromorpha

2.2.2.3.1. Scutigera coleoptrata

2.2.3. Clase Diplopoda (Diplópodos)

2.2.3.1. Subclase Pentazonia

2.2.3.1.1. Glomeris marginata

2.2.3.1.2. Sphaeromimus musicus

2.2.3.2. Subclase Helminthomorpha

2.2.3.2.1. Narceus americanus

2.2.3.2.2. Harpaphe haydeniana

2.2.4. Clase Insecta (Insectos)

2.2.4.1. Orden

2.2.4.1.1. Orden Odonata

2.2.4.1.2. Orden Blattodea

2.2.4.1.3. Orden Isoptera

2.2.4.1.4. Orden Mantodea

2.2.4.1.5. Orden Orthoptera

2.2.4.1.6. Orden Coleoptera

2.2.4.1.7. Orden Diptera

2.2.4.1.8. Orden Lepidoptera

2.2.4.1.9. Orden Hymenoptera

2.2.4.1.10. Orden Dermaptera

2.2.5. Clase Malacostraca (Malacostráceos)

2.2.5.1. Subclase Phyllocarida

2.2.5.1.1. Nebalia bipes

2.2.5.2. Subclase Hoplocarida

2.2.5.2.1. Odontodactylus latirostris

2.2.5.3. Subclase Eumalacostraca

2.2.5.3.1. Panulirus interruptus

2.2.6. Clase Maxillopoda (Maxilópodos)

2.2.6.1. Percebes

2.2.6.2. Balanos

2.2.7. Clase Merostomata (Merostomados)

2.2.7.1. Limulus polyphemus

2.2.8. Clase Ostracoda (Ostrácodos)

2.2.8.1. Dafnia

2.3. Phylum Chordata (Cordados)

2.3.1. Clase Amphibia (Anfibios)

2.3.1.1. Orden Anura

2.3.1.1.1. Pelodytes punctatus

2.3.1.2. Orden Caudata

2.3.1.2.1. Mesotriton aplestris

2.3.2. Clase Ascidiacea (Ascidiáceos)

2.3.2.1. Pyura spinifera

2.3.3. Clase Aves

2.3.3.1. Orden

2.3.3.1.1. Orden Struthioniformes

2.3.3.1.2. Orden Anseriformes

2.3.3.1.3. Orden Galliformes

2.3.3.1.4. Orden Phoenicopteriformes

2.3.3.1.5. Orden Columbiformes

2.3.3.1.6. Orden Sphenisciformes

2.3.3.1.7. Orden Ciconiiformes

2.3.3.1.8. Orden Accipitriformes

2.3.3.1.9. Orden Strigiformes

2.3.3.1.10. Orden Falconidae

2.3.4. Clase Cephalochordata (Cefalocordados)

2.3.4.1. Anfioxo

2.3.5. Clase Elasmobranchii (Elasmobranquios)

2.3.5.1. Orden Rajiformes (Rayas)

2.3.5.2. Orden Squaliformes (Tiburones)

2.3.6. Clase Mammalia (Mamíferos)

2.3.6.1. Orden

2.3.6.1.1. Orden Xenarthra

2.3.6.1.2. Orden Proboscidea

2.3.6.1.3. Orden Sirenia

2.3.6.1.4. Orden Erinaceomorpha

2.3.6.1.5. Orden Soricomorpha

2.3.6.1.6. Orden Cetartiodactyla

2.3.6.1.7. Orden Chiroptera

2.3.6.1.8. Orden Carnivora

2.3.6.1.9. Orden Rodentia

2.3.6.1.10. Orden Lagomorpha

2.3.6.2. Orden Primates

2.3.6.2.1. Familia Hominidae

2.3.7. Clase Reptilia (Reptiles)

2.3.7.1. Orden Crocodylia

2.3.7.1.1. Alligator sinensis

2.3.7.2. Orden Squamata

2.3.7.2.1. Heloderma suspectum

2.3.7.3. Orden Testudines

2.3.7.3.1. Chelydra serpentina

2.4. Phylum Cnidaria (Celentéreos)

2.4.1. Clase Anthozoa (Antozoos)

2.4.1.1. Anthopleura xanthogrammica

2.4.2. Clase Hydrozoa (Hidrozoos)

2.4.2.1. Aglaophenia

2.4.3. Clase Scyphozoa (Escifozoos)

2.4.3.1. Chrysaora quinquecirrha

2.5. Phylum Echinodermata (Equinodermos)

2.5.1. Clase Asteroidea

2.5.1.1. Protoreaster linckii

2.5.2. Clase Echinoidea

2.5.2.1. Strongylocentrotus franciscanus

2.6. Phylum Mollusca (Moluscos)

2.6.1. Clase Bivalvia (Bivalvos)

2.6.1.1. Callista chione

2.6.2. Clase Cephalopoda (Cefalópodos)

2.6.2.1. Octopus vulgaris

2.6.3. Clase Gastropoda (Gasterópodos)

2.6.3.1. Helix aspersa

2.7. Phylum Platyhelminthes (Platelmintos)

2.7.1. Taenia solium

2.8. Phylum Porifera (Poríferos)

2.8.1. Aphrocallistes vastus

3. Reino Plantae

3.1. Phylum Bryophyta (Musgos)

3.2. Phylum Magnoliophyta (Angiospermas)

3.2.1. Clase Magnoliopsida (Dicotiledóneas)

3.2.1.1. Subclase

3.2.1.1.1. Arquiclamídeas

3.2.1.1.2. Metaclamídeas

3.2.1.2. Orden Fagales

3.2.1.2.1. Familia Fagaceae

3.2.2. Clase Liliopsida (Monocotiledóneas)

3.2.2.1. Orden

3.2.2.1.1. Pandanales

3.2.2.1.2. Fluviales

3.2.2.1.3. Glumiflorales

3.2.2.1.4. Principales

3.2.2.1.5. Espatiflorales

3.2.2.1.6. Farinosales

3.2.2.1.7. Escitaminales

3.2.2.1.8. Liliflorales

3.2.2.1.9. Microspermales

3.3. Phylum Coniferophyta (Gimnospermas)

3.4. Phylum Pteridophyta (Helechos)

4. Reino Fungi

4.1. Phylum Ascomycota (Ascomicetos)

4.2. Phylum Basidiomycota (Basidiomicetos)

4.2.1. Clase Ustilaginomycetes

4.2.2. Clase Urediniomycetes

4.2.3. Clase Hymenomycetes

4.3. Phylum Zygoomycota (Zigomicetos)

5. Reino Monera

5.1. Arqueobacterias

5.1.1. Metanogénicas

5.1.2. Halófilas

5.1.3. Termófilas

5.2. Cianobacterias

5.3. Eubacterias