Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Сталин И.В. by Mind Map: Сталин И.В.

1. Нужно отметить, что Сталин уже в 30-х годах был убежден в том, что военный конфликт с Германией неизбежен и стремился максимально подготовить страну. Но для этого, учитывая экономическую разруху и неразвитость промышленности, требовались годы, если не десятилетия. Подтверждением подготовки к войне служит и строительство масштабных подземных укреплений, получивших название «Линия Сталина». На западных границах было построено 13 укрепленных районов, каждый из которых, в случае необходимости был в состоянии вести боевые действия в условиях полной изоляции.

2. В 1939 году был заключен пакт Молотова - Риббентропа, который должен был действовать до 1949 г. Законченные в 1938 г. укрепления, после этого были практически полностью уничтожены – взорваны или засыпаны.

3. Сталин понимал, вероятность нарушения этого пакта Германией очень высока, но полагал, что Германия нападет только после разгрома Англии и игнорировал настойчивые предупреждения о готовящемся в июне 1941 г. нападении. Это, во многом, и стало причиной той катастрофической ситуации, которая сложилась на фронте уже в первый день войны. На следующий день, 23 июня Сталин возглавил Ставку Главного Командования. 30-ого он был назначен Председателем Государственного Комитета Обороны, а с 8 августа объявлен Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил Советского Союза. В этот сложнейший период Сталину удалось не допустить полного разгрома армии и сорвать планы Гитлера по молниеносному захвату СССР. Обладая сильной волей Сталин смог организовать миллионы людей. Но, цена этой победы оказалась высокой. Вторая мировая стала самой кровавой и жестокой войной для России за всю историю. В течение 1941 – 1942 гг. ситуация на фронте продолжала оставаться критической. Несмотря на то, что попытка захвата Москвы была предотвращена, возникла угроза захвата территории Северного Кавказа, являвшегося важным энергетическим центром, фашистами был частично взят Воронеж. В ходе весеннего наступления Красной Армией под Харьковом были понесены огромные потери.

4. Послевоенные годы правления Сталина ознаменовались возобновлением террора. Но, в то же время, восстановление экономики и разрушенного хозяйства страны шло невиданными темпами, несмотря на отказ стран Запада в предоставлении кредитов. В послевоенные годы Сталиным было проведено множество партийных чисток, предлогом для которых явилась борьба против космополитизма.

5. Под непосредственным руководством Сталин была создана социально ориентированная экономика, исключающая паразитизм и эксплуатацию.

6. Сталин обеспечил мощный промышленно-технологический рывок, который третий раз в истории спас Россию от уничтожения враждебными силами. Фактически Сталин - создатель военно-экономического суперконцерна СССР, рост которого достигал 30% в год, в то время как знаменитое «японское чудо» никогда не поднималось до 15%.

7. В последние годы своего правления, Сталин отличался невероятной подозрительностью, что, по крайней мере, частично было спровоцировано покушениями на его жизнь. Первое покушение на Сталина состоялось еще в 1931 г. (16 ноября). Оно было совершено Огаревым, белым офицером и сотрудником английской разведки. Позднее произведены следующие попытки устранения Сталина. 1937 г. (1 мая) - возможная попытка переворота; 1938 г. (11 марта) – покушение на вождя во время прогулки по Кремлю, совершено лейтенантом Даниловым; 1939 г. – 2 попытки устранения Сталина спецслужбами Японии; 1942 г. (6 ноября) – покушение на Лобном месте, совершено дезертиром С. Дмитриевым. Операция, подготовленная фашистами, «Большой прыжок» в 1947 г. имела своей целью устранение не только Сталина, но, так же, Рузвельта и Черчилля во время Тегеранской конференции. Некоторые историки полагают, что и смерть Сталина 5 марта 1953 г. не была естественной. Но, по медицинскому заключению, она наступила в результате кровоизлияния в мозг. Так завершилась тяжелейшая для страны и противоречивая эпоха Сталина.