Причины возвышения Москвы

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Причины возвышения Москвы by Mind Map: Причины возвышения Москвы

1. Москва имела крайне выгодное географическое положение, так как была расположена на перекрестке дорог, ведущих из южной части государства в северную, а также на пути из Новгорода в Рязань.

2. Распад Киевского государства есть прежде всего результат роста отдельных его составных частей, каждая из которых стала проводить свою собственную политику» преследуя свои собственные цели. Киев не только не располагал необходимыми средствами для содействия дальнейшему росту отдельных земель, но своими требованиями с мест людей и денег несомненно задерживал этот рост.

3. Первые два князя, Даниил Александрович и Юрий Даниилович значительно увеличили территории княжества, отобрав у своих соседей все течения Москвы-реки, включая все города, которые находились на этих территориях.

4. Ослабление Киева

5. грамотное управление и умелая политика Московских Князей

6. выгодное географическое положение

7. ИТОГ

7.1. Возвышение Москвы – процесс роста экономического влияния и политической власти Москвы и Московского княжества на другие княжества и постепенное объединение Руси вокруг новой столицы

8. Этапы возвышения Москвы

8.1. 1. Конец XIII – 1-я половина XIV вв. 2. Вторая половина XIV – начало XV вв..3. Феодальные войны второй четверти XV в. (1431-1453).4. Вторая половина XV – начало XVI вв.