Н.В.Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки"

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Н.В.Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки" by Mind Map: Н.В.Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки"

1. «Сейчас прочел Вечера близ Диканьки. Они изумили меня. Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без жеманства, без чопорности. А местами какая поэзия! Какая чувствительность! Все это так необыкновенно в нашей нынешней литературе…» А.С.Пушкин

2. Родился в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии. Назвали Николаем в честь чудотворной иконы святого Николая, хранившейся в церкви села Диканька.

3. Н.В. Гоголь

4. Тест 1) Сколько гостей Солоха спрятала в мешках? А) 3; Б) 2; В) 4; Г) 1. 2) Кто вынес мешки из дома Солохи? А) чёрт; Б) кузнец Вакула; В) дьяк; Г) они остались в доме. 3) Что просила достать Оксана, чтобы она согласилась выйти замуж за Вакулу? А) валенки, как у Солохи; Б) черевички, как у царицы; В) сапоги, как у козака Чуба; Г) платье, как у царицы. 4) Что сделал Вакула с горя? А) утопился; Б) повесился; В) отравился; Г) он решил, что не всё ещё потеряно. 5) С кем Вакула пошёл к царице? А) с купцами; Б) со слугами; В) с запорожцами; Г) один. 6) Чем окончилось произведение? А) Вакуле не дали черевичек; Б) Вакуле дали черевички, но Оксана их не приняла, сказав: «… я и без черевичков»; В) Вакуле дали черевички, и Оксана их приняла, сказав: «Спасибо, но замуж не выйду!»; Г) Вакула побоялся просить. 7) В каком жанре написано произведение? А) фантастика; Б) мистика; В) триллер; Г) сказка.

5. "Ночь перед рождеством"

5.1. Герои: Вакула, Оксана, Чуб, Солоха, Екатерина, Голова, Дьяк, Черт.

5.2. Действие повести хронологически приурочено к эпизоду царствования Екатерины II — последней депутации запорожцев, состоявшейся в 1775 г. и связанной с работой Комиссии по упразднению Запорожской Сечи.

5.3. Сюжет произведения разворачивается в Диканьке, на территории современной Украины.

5.4. К Оксане приходят её подруги. Оксана замечает на одной из них расшитые золотом черевички (башмачки). Оксана гордо заявляет, что выйдет замуж за Вакулу, если тот принесёт ей черевички, «которые носит царица».

6. Постановки и экранизации: «Кузнец Вакула» — опера, написана в 1874 году Петром Чайковским, во второй редакции 1887 г. — «Черевички» «Ночь перед Рождеством» — опера, написана в 1895 Николаем Римским-Корсаковым «Ночь перед Рождеством» — немой фильм, 1913 год, режиссёр Владислав Старевич «Черевички» — фильм-опера, 1944 год «Ночь перед Рождеством» — мультипликационный фильм, 1951 года «Вечера на хуторе близ Диканьки» — художественный фильм, 1961 год, режиссёр Александр Роу «Ночь перед Рождеством» — мультипликационный фильм, 1997 года «Вечера на хуторе близ Диканьки» — кинокомедия-мюзикл, 2002 год, режиссёр Семён Горов

7. 8) Чей это портрет? Тут осмелился и кузнец поднять голову и увидел стоявшую перед собою небольшого роста женщину, несколько даже дородную, напудренную, с голубыми глазами, и вместе с тем величественно улыбающимся видом, который так умел покорять себе все и мог только при¬надлежать одной ... женщине. 10) ...имела от роду не больше сорока лет. Она была ни хороша, ни дурна собою. Трудно и быть хорошею в такие года. Однако ж она так умела причаровывать к себе самых степенных козаков... 11) Трудно сказать, что выражало смугловатое лицо чудной девушки: и суровость в нем была видна, и сквозь суровость какая-т0 издевка над смутившимся кузнецом, и едва заметная краска досады тонко разливалась по лицу; и все это так смешалось и так было невообразимо хорошо... 12) Волосы на нем были растрепаны, один глаз немного крив, на лице изображалась какая-то надменная величавость, во всех движениях видна была привычка повелевать.

8. Впиши недостающее слово: Узенькая, беспрестанно вертевшаяся и нюхавшая все, что ни попадалось, мордочка оканчивалась, как и у наших свиней, круг¬леньким пятачком, ноги были так тонки, что если бы такие имел яресковский голова, то он переломал бы их в первом козачке. Но зато сзади он был настоящий губернский стряпчий в мундире, потому что у него висел хвост, такой острый и длинный, как теперешние мундир¬ные фалды; только разве по козлиной бороде под мордой, по неболь¬шим рожкам, торчавшим на голове, и что весь был не белее трубочи¬ста, можно было догадаться, что он не немец и не губернский стряп¬чий, а просто______________, которому последняя ночь осталась шататься по белому свету и выучивать грехам добрых людей. Завтра же, с первы¬ми колоколами к заутрене, побежит он без оглядки, поджавши хвост, в свою берлогу.