«Образовательные технологии»

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
«Образовательные технологии» by Mind Map: «Образовательные технологии»

1. Основные направления в развитие психологии

1.1. Когнитивная

1.1.1. Жан Пиаже.Существует внутренняя изменчивость личных актуализируемых в конкретных ситуациях схем интерпретации, что является причиной неточного предсказания людьми своего собственного будущего поведения.

1.2. Бихевиоризм

1.2.1. Эдвард Торндайк (1874-1949), Джон Брадуас Уотсон (1878-1958)Изучать не сознание, а поведение человека. Личность – все то чем обладает индивид. Человек в концепции бихевиоризма понимается, прежде всего, как реагирующее, обучающееся существо, запрограммированное на те или иные реакции, действия, поведение.

1.3. Фрейдизм

1.3.1. Зигмунд Фрейд (1856–1939)Психическая жизнь состоит из трех уровней: бессознательного, предсознательного и сознательного. Бессознательный уровень – насыщено сексуальной энергией, т.е. либидо, которое прорывается сквозь цезуру сознания, выражается в нейтральных формах, но имеющих символический план

1.4. Функционализм

1.4.1. Вильям Джеймс (1842-1910), Джон Дьюи (1859-1952)Функционализм стремился рассмотреть все психические проявления под углом зрения их приспособительного, адаптивного характера. Это требовало определить их отношение к условиям среды, с одной стороны, к потребностям организма – с другой.

1.5. Гуманистическая

1.5.1. Оппорт, Мюррей, Мерфи, Мей, Маслоу, Роджерс.Изучает здоровье, гармоничные личности, достигшие вершины личностного развития, вершины «самоантуализации». Гуманистическая психология выступает против построения психологии по образцу естественных наук и доказывает, что человек, даже будучи объектом исследования, должен изучаться как активный субъект, оценивающий экспериментальную ситуацию и выбирающий способ поведения.

1.6. Трансперсональная

1.6.1. К.Юнг, Р.Ассаджиоли, А.Маслоу, С.Грофф.Транс персональная изучает измененные состояния сознания, переживания которых может привести человека к смене фундаментальных ценностей, духовному перерождению и обретению целостности. Главной отличительной чертой Транс Подхода есть модель человеческой души, в которой признается «Значимость духовного и космического измерений и возможностей для эволюции сознания».

1.7. Индивиндуальная

1.7.1. Индивидуальная психология А.Адлер, З.Фрейд.Первые успешные попытки использования математических методов в психологии – Ф. Гальтон. Он же ввел метод близнецов для выяснения соотношения между наследственностью и средой в детерминации индивидуальных психологических различий.

1.8. Гештальтпсихология

1.8.1. Макс Вертгеймер (1880-1943), Вольфганг Келер (1887-1967), Курт Коффка (1886-1941)Гештальтпсихология считала, что целое определяется свойствами и функции его частей. Гештальтпсихология изменила прежнее воззрение на сознание, доказывая, что его анализ призван иметь дело не с отдельными элементами, а с целостными психическими образами.