АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ by Mind Map: АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1. ОСНОВНЫЕ АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА ПК

1.1. Процессор

1.1.1. Процессор является основной частью компьютера, с помощью него осуществляются обработка информации, которая может находиться не только памяти, но и на других устройствах. Чаще всего его сравнивают с мозгом, так как он выполняет основную работу, руководит устройствами компьютера. Чем мощнее процессор, тем быстрее выполняется работа в компьютере.

1.2. Материнская плата

1.2.1. Материнская плата является основном построениям вычислительной системы компьютера. Представляет собой: - BIOS; - набор системных шин; - разъем для процессора; - и множество вспомогательных подсистем, такие как: электропитания, охлаждения, мониторинг физических и электрических параметров.

1.3. Память

1.3.1. Память представляет из себя способом хранения и обработки данных и программ. Она также подразделяется на два типа: внешняя и внутренняя память. Внутренняя память – это память, которая непосредственно встроена в компьютер. Внутренняя память может быть оперативной и постоянной. Оперативной памятью называется энергозависимая быстродействующая программно-адресуемая память. В ОЗУ хранятся выполнения машинного кода, а также входные и выходные данные, обрабатываемые процессором. Недостатком оперативной памяти является ее энергозависимость, поэтому, когда компьютер выключается, данные не сохраняются и стираются в оперативной памяти. Также подразделяется на память динамического и статического типа. Постоянная память (ПЗУ - постоянное запоминающее устройство) обычно содержит такую информацию, которая не должна меняться в ходе выполнения микропроцессором различных программ. Постоянная память имеет также название ROM (Read Only Memory), которое указывает на то, что обеспечиваются только режимы считывания и хранения. Постоянная память энергонезависима, т.е. может сохранять информацию и при отключенном питании. В ПЗУ компьютера хранится базовая система ввода-вывода (BIOS - Basic Input Output System), которая состоит из программы тестирования памяти и периферийного оборудования компьютера, а также программы запуска операционной системы. Внешней памятью это съемные носители, которые предназначены для хранения больших данных. Это могут быть, флешки, гибкие магнитные диски. Гибкие магнитные диски представляют собой тонкие пластиковые диски, покрытые специальным магнитным материалом и запечатанные в пластиковую обложку. Флеши – это запоминающие устройства, которые подключаются к компьютеру или считываются с помощью USB.

2. BIOS

2.1. BIOS (Basic Input Output System) - базовая система ввода-вывода – данная база включает в себя обширный набор программ ввода-вывода, благодаря которым операционная система и прикладные программы могут взаимодействовать с различными устройствами как самого компьютера, так и подключённые к нему.

3. ВНЕШНИЕ УСТРОЙСТВА ПК

3.1. Устройства ввода информации относятся: Клавиатура – это устройство позволяющие вводить текстовую информацию. На данное момент, является основным средством для управления компьютера; Графические планшеты является устройством ввода графической информации, через специальное перо, которое автоматически считывает координаты местоположения пера и вводит их в компьютер. Планшеты могут использоваться в качестве универсальных манипуляторов при работе в различных прикладных программах; Сканеры – это специальное оборудование для автоматического считывания с бумажных и пленочных носителей. Существует огромное количество сканеров, которые позволяют считывать, как один лист, так и целую книгу. Благодаря такому устройству, появляется возможность создать электронный образец документа или книги в ограниченном доступе, который будет доступен каждому человеку;

3.2. К устройствам вывода информации относятся: Принтер является печатным устройством вывода информации. Принтеры бывают струйными и лазерными; Плоттеры представляет собой устройство вывода графической информации на бумажный носитель. Плоттеры разделяются на векторный и растровый тип. По принципу действия плоттеры бывают: перьевые, струйные, лазерные, термографические, электростатические.