Введение в ИС

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Введение в ИС by Mind Map: Введение в ИС

1. Система

1.1. это совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом, образующих определенную целостность, единство.

1.1.1. Свойства системы:

1.1.1.1. целостность и делимость

1.1.1.1.1. Любая система состоит из набора эл, яв ее составными частями, каждый эл несет свою функцию. Однако, при этом не один из них не в состоянии реализовать функции присущее всей системе.Любая система состоит из набора эл, яв ее составными частями, каждый эл несет свою функцию. Однако, при этом не один из них не в состоянии реализовать функции присущее всей системе.

1.1.1.2. структурность

1.1.1.2.1. Элементы системы связаны между собой, при этом изменение вида связи между отдельными эл системы, влечет за собой изменение функции и сво-в всей системы. Таким образом система характеризуется, также видом в/с между ее эл.Элементы системы связаны между собой, при этом изменение вида связи между отдельными эл системы, влечет за собой изменение функции и сво-в всей системы. Таким образом система характеризуется, также видом в/с между ее эл.

1.1.1.3. интегративность

1.1.1.3.1. Каждый входящий в состав системы эл обладает собственными св-вами, при этом сво-во системы в целом это непростая сумма св-в входящих в нее эл, сама система характеризуется св-вами неприсущими не одному из ее эл.Каждый входящий в состав системы эл обладает собственными св-вами, при этом сво-во системы в целом это непростая сумма св-в входящих в нее эл, сама система характеризуется св-вами неприсущими не одному из ее эл.

1.1.1.4. иерархичность

1.1.1.4.1. Входящие в систему эл, при определенных условиях, могут сами рассматриваться как системы (система полит власти).Входящие в систему эл, при определенных условиях, могут сами рассматриваться как системы (система полит власти).

2. Информационная система

2.1. Определение

2.1.1. организационно упорядочен¬ная совокупность документов (массивов документов) и ин¬формационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих ин-формационные процессы»

2.2. Классификация по масштабу

2.2.1. По масштабу информационные системы подразделяются на следующие группы: одиночные; групповые; корпоративные.

2.2.1.1. Пример локальных субд

2.2.1.1.1. Access, Foxpro.

2.2.1.2. Пример серверных баз данных.

2.2.1.2.1. Microsoft Access, Paradox, dBase.

2.2.1.3. Пример корпоративных баз данных

2.2.1.3.1. Oracle, Informix, Sybase, DB2

2.3. Классификация по сфере применения

2.3.1. По сфере применения информационные системы обычно подразделяются на четыре группы:

2.3.1.1. системы обработки транзакций;

2.3.1.1.1. Системы обработки транзакций, в свою очередь, по оперативности обработки данных, разделяются на пакетные информационные системы и оперативные инфор¬мационные системы. В информационных системах организационного управлений преобладает режим оперативной обработки транзакций, для отражения актуального состояния предметной области в любой момент времени, а пакетная обработка занимает весьма ограниченную часть.

2.3.1.2. системы принятия решений

2.3.1.2.1. Системы поддержки принятия решений — DSS (Decision Support Systeq) — пред¬ставляют собой другой тип информационных систем, в которых с помощью довольно сложных запросов производится отбор и анализ данных в различных разрезах: временных, географических и по другим показателям.

2.3.1.3. информационно-справочные системы

2.3.1.3.1. Обширный класс информационно-справочных систем основан на гипертекстовых документах и мультимедиа. Наибольшее развитие такие информационные систе¬мы получили в сети Интернет.

2.3.1.4. офисные информационные системы.

2.3.1.4.1. Класс офисных информационных систем нацелен на перевод бумажных докумен¬тов в электронный вид, автоматизацию делопроизводства и управление докумен¬тооборотом.

2.4. Классификация по способу организации

2.4.1. По способу организации групповые и корпоративные информационные системы подразделяются на следующие классы:

2.4.1.1. системы на основе архитектуры файл-сервер

2.4.1.1.1. Архитектура файл-сервер только извлекает данные из файлов так, что дополнительные пользователи и приложения добавляют лишь незначительную нагрузку на центральный процессор. Каждый новый клиент добавляет вычислительную мощность к сети.

2.4.1.2. системы на основе архитектуры клиент-сервер

2.4.1.2.1. Архитектура клиент-сервер предназначена для разрешения проблем файл-сервер¬ных приложений путем разделения компонентов приложения и размещения их там, где они будут функционировать наиболее эффективно. Особенностью архитектуры клиент-сервер является использование выделенных серверов баз данных, пони¬мающих запросы на языке структурированных запросов SQL (Structured Query Language) и выполняющих поиск, сортировку и агрегирование информации.

2.4.1.3. системы на основе многоуровневой архитектуры

2.4.1.3.1. Многоуровневая архитектура стала развитием архитектуры клиент-сервер и в своей классической форме состоит из трех уровней: нижний уровень представляет собой приложения клиентов, имеющие программ¬ный интерфейс для вызова приложения на среднем уровне; средний уровень представляет собой сервер приложений; верхний уровень представляет собой удаленный специализированный сервер базы данных.

2.4.1.4. системы на основе интернет - технологий.

2.4.1.4.1. В развитии технологии Интернет основной акцент делается на разработке инструментальных программных средств. В то же время наблюдается отсутствие развитых средств разработки приложений, работающих с базами данных. Компромиссным решением для создания удобных и простых в использовании и сопровождении информационных систем, эффективно работающих с базами данных, стало объединение Интернет-технологии с многоуровневой архитектурой. При этом структура информационного приложения приобретает следующий вид: браузер — сервер приложений — сервер баз данных — сервер динамических страниц — web-сервер.

2.5. По характеру хранимой информации

2.5.1. Фактографические и документальные. В фактографических ИС хранится краткая информация в строго определенном формате. В документальных ИС — всевозможные документы. Причем это могут быть не только текстовые документы, но и графика, видео и звук (мультимедиа).

3. Автоматизированная система управления (АСУ)

3.1. это комплекс технических и программных средств, совместно с организационными структурами (отдельными людьми пли коллективом), обеспечивающий управление объектом (комплексом) в производственной, научной или общественной среде. Выделяют информационные системы управления образования (Например, кадры, абитуриент, студент, библиотечные программы). Автоматизированные системы для научных исследований (АСНИ), представляющие собой программно-аппаратные комплексы, обрабатывающие данные, поступающие от различного рода экспериментальных установок и измерительных приборов, и на основе их анализа облегчающие обнаружение новых эффектов и закономерностей.

4. Экспертная система

4.1. Экспертные системы - один из немногих видов систем искусственного интеллекта - получили широкое распространение, и нашли практическое применение. Существу¬ют экспертные системы по военному делу, геологии, инженерному делу, информа¬тике, космической технике, математике, медицине, метеорологии, промышленности, сельскому хозяйству, управлению, физике, химии, электронике, юриспруденции и т.д. И только то, что экспертные системы остаются весьма сложными, дорогими, а главное, узкоспециализированными программами, сдерживает их еще более широ¬кое распространение. Экспертные системы (ЭС) - это компьютерные программы, созданные для выполнения тех видов деятельности, которые под силу человеку-эксперту. Они работают таким образом, что имитируют образ действий человека-эксперта, и существенно отличаются от точных, хорошо аргументированных алгоритмов и не похожи на математические процедуры большинства традиционных разработок.