Парламент РК

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Парламент РК by Mind Map: Парламент РК

1. Статья 54. Раздельная деятельность Палат Парламента

1.1. Парламент в раздельном заседании Палат путем последовательного рассмотрения вопросов вначале в Мажилисе, а затем в Сенате утверждает республиканский бюджет, вносит в него изменения и дополнения.

1.2. Устанавливает и отменяет государственные налоги и сборы.

1.3. Учреждает государственные награды, устанавливает почетные, воинские и иные звания, классные чины, дипломатические ранги Республики, определяет государственные символы Республики;

1.4. Решает вопросы о государственных займах и оказании Республикой экономической и иной помощи.

1.5. Решает вопросы амнистии.

1.6. Ратифицирует и денонсирует международные договоры Республики.

1.7. Парламент в раздельном заседании Палат путем последовательного рассмотрения вопросов вначале в Мажилисе, а затем в Сенате проявляет инициативу о назначении республиканского референдума.

2. Статья 56. Полномочия Мажилиса

2.1. Принятие к рассмотрению внесенных в Парламент проектов конституционных законов и законов и рассмотрение этих проектов.

2.2. Большинством голосов от общего числа депутатов Палаты дача согласия Президенту Республики на назначение Премьер-Министра Республики.

2.3. Объявление очередных выборов Президента Республики.

3. Статья 57. Каждая Палата по отдельности

3.1. Назначает на должности двух членов Конституционного Совета; назначает на пятилетний срок на должности двух членов Центральной избирательной комиссии, трех членов Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

3.2. Прекращает полномочия депутатов Палат, а также по представлению Генерального Прокурора Республики Казахстан решает вопросы лишения депутатов Палат их неприкосновенности.

3.3. Вправе по инициативе не менее одной трети от общего числа депутатов Палаты заслушивать отчеты членов Правительства Республики по вопросам их деятельности. По итогам заслушивания отчета большинством голосов от общего числа депутатов Палаты вправе принимать обращение к Президенту Республики об освобождении от должности члена Правительства в случае неисполнения им законов Республики.

4. Статья 59. Сессии Парламента

4.1. Сессия Парламента проходит в форме совместных и раздельных заседаний его Палат.

4.2. Первая сессия Парламента созывается Президентом Республики Казахстан.

4.3. Очередные сессии Парламента проводятся раз в год, начиная с первого рабочего дня сентября и по последний рабочий день июня.

4.4. В период между сессиями Парламента Президент Республики по собственной инициативе, по предложению председателей Палат или не менее одной трети от общего числа депутатов Парламента может созвать внеочередную сессию Парламента.

4.5. Совместные и раздельные заседания Палат являются открытыми. В случаях, предусмотренных регламентами, могут проводиться закрытые заседания. Президент Республики, Премьер-Министр и члены Правительства, Председатель Национального Банка, Генеральный Прокурор, Председатель Комитета национальной безопасности имеют право присутствовать на любых заседаниях и быть выслушанными.

5. Статья 61. Законодательство

5.1. Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Республики, депутатам Парламента, Правительству и реализуется исключительно в Мажилисе.

5.2. Президент Республики имеет право определять приоритетность рассмотрения проектов законов, а также объявлять рассмотрение проекта закона срочным, означающее, что Парламент должен рассмотреть данный проект в течение месяца со дня его внесения. .

5.3. Парламент вправе издавать законы, которые регулируют важнейшие общественные отношения, устанавливают основополагающие принципы и нормы.

5.4. Законопроект, рассмотренный и одобренный большинством голосов от общего числа депутатов Мажилиса, передается в Сенат, где рассматривается не более шестидесяти дней. Принятый большинством голосов от общего числа депутатов Сената проект становится законом и в течение десяти дней представляется Президенту на подпись.

5.5. Внесенные большинством голосов от общего числа депутатов Сената изменения и дополнения в законопроект направляются в Мажилис. Если Мажилис большинством голосов от общего числа депутатов согласится с предложенными изменениями и дополнениями, закон считается принятым.

6. Статья 62. Принятие законов

6.1. Изменения и дополнения в Конституцию вносятся большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа депутатов каждой из Палат.

6.2. Конституционные законы принимаются по вопросам, предусмотренным Конституцией, большинством не менее двух третей голосов от общего числа депутатов каждой из Палат.

6.3. Законодательные акты Парламента и его Палат принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Палат, если иное не предусмотрено Конституцией.

7. Статья 63. Роспуск Парламента

7.1. Президент Республики после консультаций с председателями Палат Парламента и Премьер-Министром может распустить Парламент или Мажилис Парламента.

7.2. Парламент и Мажилис Парламента не могут быть распущены в период чрезвычайного или военного положения, в последние шесть месяцев полномочий Президента, а также в течение одного года после предыдущего роспуска.

8. Статья 55. Полномочия Сената

8.1. Избрание и освобождение от должности по представлению Президента Республики Казахстан Председателя Верховного Суда и судей Верховного Суда Республики, принятие их присяги.

8.2. Дача согласия на назначение Президентом Республики Председателя Национального Банка, Генерального Прокурора, Председателя Комитета национальной безопасности Республики.

8.3. Выполнение функций Парламента Республики по принятию конституционных законов и законов в период временного отсутствия Мажилиса, вызванного досрочным прекращением его полномочий

9. Статья 49

9.1. Высший представительный орган, осуществляющий законодательные функции.

9.2. Полномочия Парламента начинаются с момента открытия его первой сессии и заканчиваются с началом работы первой сессии Парламента нового созыва.

9.3. Полномочия Парламента могут быть прекращены досрочно в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией.

10. Статья 50. Состав Парламента

10.1. Парламент состоит из двух Палат: Сената и Мажилиса, действующих на постоянной основе.

10.2. Сенат образуют депутаты, представляющие в порядке, установленном конституционным законом, по два человека от каждой области, города республиканского значения и столицы Республики Казахстан. Пятнадцать депутатов Сената назначаются Президентом Республики с учетом необходимости обеспечения представительства в Сенате национально-культурных и иных значимых интересов общества.

10.3. Мажилис состоит из ста семи депутатов, избираемых в порядке, установленном конституционным законом.

10.4. Депутат Парламента не может быть одновременно членом обеих Палат.

10.5. Срок полномочий депутатов Сената - 6 лет, срок полномочий депутатов Мажилиса - пять лет.

11. Статья 51. Выборы депутатов

11.1. Мажилис: 98 депутатов избираются на основе всеобщего равного, прямого и тайного голосования

11.2. Избрание депутатов Сената осуществляется на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании. Половина избираемых депутатов Сената переизбирается каждые три года.

11.3. Цензы: гражданин РК, который проживает на территории РК последние 10 лет.

11.4. Для Сената РК - возраст 30+ лет, высшее образование, стаж работы 5 лет, последние 3 года проживающий на территории соответствующей области или города не менее 3 лет.

11.5. Для Мажилиса РК - возраст 25+

12. Статья 52. Обязанности депутатов

12.1. Депутаты Парламента обязаны принимать участие в его работе.

12.2. Отсутствие депутата без уважительных причин на заседаниях Палат и их органов более трех раз как и передача права голоса, влечет за собой применение к депутату установленных законом мер взыскания.

12.3. Депутат Парламента не вправе быть депутатом другого представительного органа, занимать иные оплачиваемые должности, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, осуществлять предпринимательскую деятельность, входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета коммерческой организации.

12.4. Депутат Парламента в течение срока своих полномочий не может быть арестован, подвергнут приводу, мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, привлечен к уголовной ответственности без согласия соответствующей Палаты, кроме случаев задержания на месте преступления или совершения тяжких преступлений.

13. Статья 53. Деятельность Парламента

13.1. Парламент на совместном заседании Палат: по предложению Президента Республики Казахстан вносит изменения и дополнения в Конституцию.

13.2. Утверждает отчеты Правительства и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета об исполнении республиканского бюджета. Неутверждение Парламентом отчета Правительства об исполнении республиканского бюджета означает выражение Парламентом вотума недоверия Правительству.

13.3. Решает вопросы войны и мира.

13.4. Принимает по предложению Президента Республики решение об использовании Вооруженных Сил Республики для выполнения международных обязательств по поддержанию мира и безопасности.

14. Статья 58. Председатели Палат

14.1. Палаты возглавляют председатели, избираемые Сенатом и Мажилисом из числа их депутатов, свободно владеющих государственным языком, тайным голосованием большинством голосов от общего числа депутатов Палат.

14.2. Председатели Палат Парламента:

14.3. созывают заседания Палат и председательствуют на них;

14.4. осуществляют общее руководство подготовкой вопросов, вносимых на рассмотрение Палат;

14.5. подписывают акты, издаваемые Палатами;

14.6. представляют Палатам кандидатуры для назначения на должности членов Конституционного Совета, Центральной избирательной комиссии, Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.