Copy of Учебный план

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Copy of Учебный план by Mind Map: Copy of Учебный план

1. Химия нефти и газа

1.1. Физико-химические свойства нефти,природного газа и пластовой воды

1.1.1. В нефти встречаются следующие группы углеводородов: метановые (парафиновые) с общей формулой СnН2n+2; нафтеновые – СnН2ni; ароматические – СnH2n-6. Преобладают углеводороды метанового ряда.

1.1.2. Рассмотрим основные физические свойства нефти. 1. Плотность 2. Вязкость 3. Испаряемость. 4. Сжимаемость 5. Газосодержание 6. Газовый фактор

2. История нгд

2.1. История нефтегазодобычи

2.1.1. До начала XVIII в. нефть в основном добывали из копанок, которые обсаживали плетнем. По мере накопления нефть вычерпывали и в кожаных мешках вывозили потребителям. Колодцы крепились деревянным срубом, окончательный диаметр обсаженного колодца составлял обычно от 0,6 до 0,9 м с некоторым увеличением к низу для улучшения притока нефти к его забойной части. Подъем нефти из колодца производился при помощи ручного ворота (позднее конного привода) и веревки, к которой привязывался бурдюк (ведро из кожи).К 70-м годам XIX в. основная часть нефти в России и в мире добывается из нефтяных скважин. Так, в 1878 г. в Баку их насчитывается 301, дебит которых во много раз превосходит дебит из колодцев. Нефть из скважин добывали желонкой – металлическим сосудом (труба) высотой до 6 м, в дно которого вмонтирован обратный клапан, открывающийся при погружении желонки в жидкость и закрывающийся при ее движении вверх. Подъем желонки (тартание) велся вручную, затем на конной тяге (начало 70-х годов XIX в.) и с помощью паровой машины (80-е годы).Первые глубинные насосы были применены в Баку в 1876 г., а первый глубинный штанговый насос – в Грозном в 1895 г. Однако тартальный способ длительное время оставался главным. Например, в 1913 г. в России 95 % нефти добыто желонированием. В настоящее время основной способ добычи нефти – насосный при помощи установок электроцентробежного насоса (УЭЦН) и штанговых скважинных насосов (ШСН). В настоящее время основной способ добычи нефти – насосный при помощи установок электроцентробежного насоса (УЭЦН) и штанговых скважинных насосов (ШСН).

3. Основы НГД

3.1. 1)Основы нефтегазопромыслового дела

4. Бурение нефтяных и газовых скважин

4.1. Бурение нефтяных и газовых скважин

4.1.1. учебное видео:https://ok.ru/video/5309926076

5. Скважинная добыча нефти

5.1. Основные сведения о нефтяных,газовых и газоконденсатных месторождениях

5.1.1. видео материал: https://www.youtube.com/watch?v=u6akhFY4OGU