Генеральное приложение

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Генеральное приложение by Mind Map: Генеральное  приложение

1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

2. ОЧИСТКА И ДРУГИЕ ТАМОЖЕННЫЕ ФОРМАЛЬНОСТИ

3. ПОШЛИНЫ И НАЛОГИ

3.1. НАЧИСЛЕНИЕ, ВЗИМАНИЕ И УПЛАТА ПОШЛИН И НАЛОГОВ

3.1.1. Национальное зак-во определяет:

3.1.1.1. Условия возникновения обязательств по уплате пошлин и налогов.

3.1.1.2. Срок, в течение которого производится начисление применяемых пошлин и налогов.Начисление производится в возможно короткие сроки после подачи ДТ или возникновения иных обязательств по уплате пошлин и налогов.

3.1.1.3. Критерии, на которых основывается начисление пошлин и налогов, а также условия их определения

3.1.1.4. Момент времени, на который устанавливаются ставки пошлин и налогов.

3.1.1.5. Формы уплаты пошлин и налогов.

3.1.1.6. Лицо (лица), ответственное (ые) за уплату пошлин и налогов.

3.1.1.7. Дата платежа и место уплаты пошлин и налогов.

3.1.1.7.1. Когда предусматривается, что дата платежа может быть назначена после выпуска товаров, такая дата должна быть назначена не ранее чем через 10 дней после выпуска товаров.

3.1.1.7.2. Проценты в течение периода времени с даты выпуска и до даты платежа не взимаются.

3.1.1.8. Период времени, в течение которого таможенная служба может предпринять установленные законом действия по взиманию пошлин и налогов, не уплаченных на дату платежа.

3.1.1.9. % ставки для расчета платежей, взимаемых сверх сумм пошлин и налогов, не уплаченных на дату платежа, и условия применения таких ставок.

3.1.1.10. Минимальная стоимость и/или минимальная сумма пошлин и налогов, ниже которых пошлины и налоги не взимаются.

3.1.2. Публикация ставок пошлин

3.1.2.1. Ставки пошлин и налогов публикуются в официальных изданиях.

3.1.3. Документ, подтверждающий уплату

3.1.3.1. После уплаты пошлин и налогов плательщику выдается документ, подтверждающий уплату, если нет иных средств подтверждения уплаты.

3.1.4. Взыскание недоплаты

3.1.4.1. Если таможенная служба обнаруживает, что ошибки, допущенные в ДТ или при начислении пошлин и налогов, приведут или привели к взиманию или взысканию меньших сумм пошлин и налогов, чем установленные законодательством, она исправляет ошибки и взимает недоплаченные суммы.

3.1.4.2. Однако, если такая сумма меньше минимальной суммы, установленной национальным законодательством, таможенная служба не взимает и не взыскивает такую сумму.

3.2. ОТСРОЧКА УПЛАТЫ ПОШЛИН И НАЛОГОВ

3.2.1. Условия отсрочки

3.2.1.1. В тех случаях, когда национальное законодательство предусматривает возможность отсрочки уплаты пошлин и налогов, оно устанавливает условия предоставления такой возможности.

3.2.2. Взыскание % при отсрочке

3.2.2.1. При отсрочке уплаты пошлин и налогов проценты по мере возможности не взимаются.

3.2.3. Срок отсрочки

3.2.3.1. Отсрочка по уплате пошлин и налогов составляет не менее 14 дней.

3.3. ВОЗВРАТ ПОШЛИН И НАЛОГОВ

3.3.1. Условия возврата

3.3.1.1. Возврат производится в случаях, когда установлено, что произошло излишнее взыскание пошлин и налогов в результате ошибки при их начислении.

3.3.1.2. Если на момент импорта или экспорта в товарах были обнаружены дефекты или они каким-либо иным образом не соответствовали согласованным спецификациям и они подлежат возврату поставщику, если:

3.3.1.2.1. - товары не обрабатывались, не ремонтировались или не использовались в стране импорта и реэкспоруются в разумные сроки;

3.3.1.2.2. - товары не обрабатывались, не ремонтировались или не использовались в стране, в которую они были экспортированы, и реимпортируются в разумные сроки.

3.3.1.3. Однако использование товаров не препятствует возврату пошлин и налогов, если такое использование признается неизбежным для обнаружения дефектов или иных обстоятельств, повлекших за собой реэкспорт или реимпорт товаров.

3.3.2. Алтернатива реэкспорта или реимпорта

3.3.2.1. В качестве альтернативы реэкспорта или реимпорта товары могут под таможенным контролем и по решению таможенной службы передаваться государству или уничтожаться, либо доводиться до состояния утраты коммерческой ценности. Такая передача или уничтожение не предполагают каких-либо расходов со стороны государства.

3.3.3. Возврат в случае изменения процедуры

3.3.3.1. В случаях, когда таможенная служба дает разрешение на помещение товаров, первоначально заявленных под процедурой с уплатой пошлин и налогов, под другую таможенную процедуру, производится возврат любых пошлин и налогов, превышающих сумму, подлежащую уплате в соответствии с новой процедурой.

3.3.4. Сроки давности для возврата

3.3.4.1. В тех случаях, когда устанавливаются сроки, по истечении которых заявления о возврате не могут быть приняты, такие сроки должны быть достаточными по длительности, чтобы учитывать специфические обстоятельства каждого случая, при котором может быть осуществлен возврат.

3.3.5. Возврат, если излишнее взыскание произошло по вине таможни

3.3.5.1. В тех случаях, когда таможенной службой устанавливается, что излишнее взыскание произошло вследствие ошибки, допущенной таможенной службой при начислении пошлин и налогов, возврат производится в приоритетном порядке.

3.3.6. Решение о возврате

3.3.6.1. Решения по заявлениям о возврате принимаются и сообщаются заинтересованным лицам в письменной форме без ненужных промедлений, а возврат излишне взысканных сумм осуществляется в возможно короткие сроки после проверки заявлений.

3.3.7. Возврат не осуществляется

3.3.7.1. если указанная сумма меньше минимальной суммы, установленной в национальном законодательстве.

4. ГАРАНТИИ

4.1. Перечень случаев и формы предоставления гарантий

4.1.1. Устанавливается в национальном законодательстве

4.2. Сумма гарантий

4.2.1. Таможенная служба определяет сумму гарантий.

4.2.2. Сумма представляемой гарантии должна быть возможно минимальной и в отношении уплаты пошлин и налогов не должна превышать сумму пошлин и налогов, потенциально подлежащих взиманию.

4.3. Возможность выбрать форму гарантии

4.3.1. Любому лицу, от которого требуется представление гарантии, разрешается выбрать любую форму гарантии при условии, что эта форма приемлема для таможенной службы.

4.4. Условия не предоставления гарантий

4.4.1. Когда это предусмотрено в национальном законодательстве, таможенная служба не требует представления гарантии, если она убеждена в том, что обязательство перед таможенной службой будет выполнено.

4.5. Генеральная гарантия

4.5.1. В тех случаях, когда представление гарантии требуется для обеспечения выполнения обязательств, вытекающих из таможенной процедуры, таможенная служба принимает генеральную гарантию, в том числе от декларантов, регулярно декларирующих товары в различных таможенных органах на таможенной территории.

4.6. Освобождение от обязательств по гарантии

4.6.1. В случаях предоставления гарантии освобождение от обязательств по ней осуществляется в возможно короткий срок после того, как таможенная служба удостоверилась в том, что обязательства, по которым требовалось предоставление гарантии, были исполнены надлежащем образом.

5. ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ

5.1. Что подлежит ТК

5.1.1. Все товары, включая транспортные средства, поступающие на или убывающие с таможенной территории, независимо от того, облагаются ли они пошлинами и налогами, подлежат таможенному контролю.

5.2. Границы ТК

5.2.1. Таможенный контроль сводится к минимуму, необходимому для обеспечения соблюдения таможенного законодательства.

5.3. Применение СУР

5.3.1. При проведении таможенного контроля таможенная служба использует систему управления рисками.

5.3.2. Таможенная служба применяет анализ рисков для определения лиц и товаров, включая транспортные средства, которые должны быть проверены, и степени такой проверки.

5.3.3. Таможенная служба принимает стратегию оценки степени соблюдения законодательства в целях поддержки системы управления рисками.

5.4. Методы ТК

5.4.1. Системы таможенного контроля включают в себя контроль на основе методов аудита.

5.5. Сотрудничество в целях ТК

5.5.1. В целях совершенствования таможенного контроля таможенная служба стремится к сотрудничеству с другими таможенными администрациями и заключению соглашений об оказании взаимной административной помощи.

5.5.2. В целях совершенствования таможенного контроля таможенная служба стремится к сотрудничеству с участниками торговой деятельности и заключению меморандума о взаимопонимании.

5.6. Использование ИТ для совершенствования ТК

5.6.1. В целях совершенствования таможенного контроля таможенная служба во всех случаях, где это возможно, использует информационные технологии и электронную коммерцию.

5.7. Оценка коммерческих систем участников ВЭД

5.7.1. Таможенная служба оценивает коммерческие системы участников торговой деятельности в тех случаях, когда такие системы влияют на таможенные операции, в целях установления их соответствия требованиям таможенной службы.

6. ПРИМЕНЕНИЕ ИТ

6.1. Условия применения ИТ

6.1.1. В целях поддержки проведения таможенных операций таможенная служба применяет ИТ в тех случаях, когда это экономически выгодно и эффективно для таможенной службы и участников торговой деятельности.

6.1.2. Таможенная служба определяет условия их применения.

6.2. Стандарты

6.2.1. При внедрении компьютерных систем таможенная служба использует соответствующие принятые международные стандарты.

6.3. Консультации при внедрении ИТ

6.3.1. При внедрении информационных технологий осуществляются консультации со всеми сторонами, которые имеют к этому непосредственное отношение, во всех случаях, когда это возможно.

6.4. Национальное законодательство должно предусматривать:

6.4.1. - электронные способы обмена коммерческой информацией в качестве альтернативы требованиям представления документов на бумажном носителе;

6.4.2. - сочетание электронных методов и методов удостоверения подлинности и идентичности документов на бумажном носителе;

6.4.3. - право таможенной службы оставлять у себя информацию для использования в таможенных целях и при необходимости для обмена такой информацией посредством электронных средств обмена коммерческой информацией с другими таможенными администрациями и иными юридически правомочными сторонами.

7. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ТС И ТРЕТЬИМИ СТОРОНАМИ

7.1. Возможность выбора между:

7.1.1. проведением операций с таможенной службой непосредственно заинтересованным лицом (декларантом)

7.1.2. и через уполномоченную третью сторону, действующую от их имени.

7.2. Условия работы и ответсвенность Третьих лиц

7.2.1. Опред. в национальном законодательстве

7.2.2. устанавливается ответственность третьих сторон перед таможенной службой за уплату пошлин и налогов, а также за любые нарушения.

7.3. Разница условий для заинт. лиц и третьих лиц

7.3.1. Для таможенных операций, которые по выбору заинтересованного лица осуществляются им от его собственного имени, не должны создаваться менее благоприятные условия

7.3.2. или к ним должны предъявляться более строгие требования, чем при таможенных операциях, осуществляемых третьей стороной по поручению этого заинтересованного лица.

7.4. Права третьих лиц

7.4.1. Лицо, уполномоченное выступать в качестве третьей стороны, обладает теми же правами, что и лицо, уполномочившее его представлять свои интересы в вопросах, касающихся проведения операций с таможенной службой.

7.4.2. Таможенная служба предусматривает возможность участия третьих сторон в проведении ею официальных консультаций с участниками торговой деятельности.

7.5. Отказ от проведения операций с третьим лицом

7.5.1. Таможенная служба определяет условия, при которых она не готова к проведению операций с участием третьей стороны.

7.5.2. Таможенная служба в письменном виде уведомляет третью сторону о своем решении не проводить операции.

8. ИНФОРМАЦИЯ, РЕШЕНИЯ И ПРЕДПИСАНИЯ ТС

8.1. ИНФОРМАЦИЯ ОБЩЕГО ХАРАКТЕРА

8.1.1. Доступ к Информации

8.1.1.1. Таможенная служба обеспечивает беспрепятственный доступ любого заинтересованного лица ко всей относящейся к делу информации общего характера, касающейся таможенного законодательства.

8.1.2. Предупреждение об изменениях в законодательстве

8.1.2.1. Когда информация, к которой был обеспечен доступ, должна быть изменена в силу изменений таможенного законодательства, административных мер или требований, таможенная служба заблаговременно до вступления в силу этих изменений обеспечивает заинтересованным лицам беспрепятственный доступ к соответствующей уточненной информации, чтобы они могли учесть их, за исключением случаев, когда предварительное уведомление недопустимо.

8.1.3. Применение ИТ для облегчения доступа

8.1.3.1. Таможенная служба применяет информационные технологии с целью облегчения представления информации.

8.2. ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКРЕТНЫМ ВОПРОСАМ

8.2.1. Предоставление инф-ии по запросу

8.2.1.1. По запросу заинтересованного лица таможенная служба в возможно короткие сроки предоставляет максимально точную информацию по конкретным поставленным этим лицом вопросам, касающимся таможенного законодательства.

8.2.1.2. Таможенная служба предоставляет не только специально запрашиваемую информацию, но и любую другую относящуюся к делу информацию, которую, как она считает, необходимо довести до сведения заинтересованного лица.

8.2.2. Обеспечение неразглашения

8.2.2.1. При предоставлении информации таможенная служба обеспечивает неразглашение подробностей частного или конфиденциального характера, затрагивающих таможенную службу или третьи стороны, за исключением случаев, когда такое разглашение предписано или санкционировано национальным законодательством.

8.2.3. Стоимость платного предоставления информации

8.2.3.1. В случае невозможности бесплатного предоставления информации таможенной службой любой сбор ограничивается приблизительной стоимостью оказанных услуг.

8.3. РЕШЕНИЯ И ПРЕДПИСАНИЯ

8.3.1. По письменному запросу заинтересованного лица таможенная служба уведомляет о принятом ею решении в письменной форме в установленный в национальном законодательстве период времени. В тех случаях, когда решение неблагоприятно для заинтересованного лица, ему сообщаются причины и разъясняется право на обжалование.

8.3.2. По просьбе заинтересованного лица таможенная служба выпускает обязательные предписания при условии, что таможенная служба располагает всей необходимой, по ее мнению, информацией.

9. ЖАЛОБЫ ПО ТАМОЖЕННЫМ ВОПРОСАМ

9.1. ПРАВО НА ОБЖАЛОВАНИЕ

9.1.1. В национальном законодательстве предусматривается право на обжалование по таможенным вопросам.

9.1.2. Право на обжалование имеет любое лицо, непосредственно затронутое решением или бездействием таможенной службы.

9.1.3. Лицу, непосредственно затронутому решением или бездействием таможенной службы, по его запросу сообщаются причины такого решения или бездействия в срок, установленный в национальном законодательстве. Это может повлечь или не повлечь за собой подачу жалобы.

9.1.4. В национальном законодательстве предусматривается право на подачу первоначальной жалобы таможенной службе.

9.1.5. В случаях отклонения жалобы таможенной службой заявитель имеет право на дальнейшее обжалование в органе, независимом от таможенной администрации.

9.1.6. В последней инстанции заявитель имеет право обратиться в судебный орган

9.2. ФОРМА ЖАЛОБЫ И ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ЕЕ ПОДАЧИ

9.2.1. Жалоба подается в письменном виде с указанием оснований для ее подачи.

9.2.2. Для подачи жалобы на решение таможенной службы устанавливается срок, при этом такой срок должен быть достаточным для изучения заявителем обжалуемого решения и подготовки жалобы.

9.2.3. В случаях подачи жалобы в таможенную службу она, по общему правилу, не требует предоставления какого-либо подтверждающего доказательства одновременно с жалобой, но, при определенных обстоятельствах, предусматривает достаточное время для предоставления таких доказательств.

9.3. РАССМОТРЕНИЕ ЖАЛОБЫ

9.3.1. Таможенная служба выносит предписание по жалобе и уведомляет о нем заявителя в письменной форме в возможно короткий срок.

9.3.2. В случае отклонения жалобы таможенная служба указывает причины этого в письменном виде и разъясняет заявителю его право на дальнейшую подачу жалобы в административный или независимый орган, а также о сроке, отведенном для подачи такой жалобы.

9.3.3. В случаях удовлетворения жалобы таможенная служба в кратчайшие сроки приводит в исполнение свое решение или предписание независимого или судебного органа, за исключением случаев, когда таможенная служба обжалует такое предписание.