Определённость и уверенность

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Определённость и уверенность by Mind Map: Определённость и уверенность

1. Предсказание будущего- это основная функция мозга, его новой коры( неокортекса), и основа разума.

1.1. Если предсказание сбывается, мозг получает наслаждение, общий позитивный отклик "вперёд!" Это хоть на чуточку делает мир более понятным и безопасным. А именно к этому мозг и стремится....

1.2. Если предсказание не сбывается, в мозге включается сигнал "Опасность!" Неуверенность мозг воспринимает как угрозу нашей жизни. Получается негативный отклик "Прочь!"

2. Переоценка очень важна и возможна. Свою эмоциональную реакцию мы можем изменить, если изменим свою оценку окружающего мира.

2.1. Переоценка отличается от маркировки. Переоценка - более сильное средство эмоционального торможения, чем маркировка.

2.2. 4 способа переоценки: 1) смена интерпретации событий( изменение собственной эмоциональной реакции на событие - канатоходец на вертолёте); 2)нормализация (необходимо иметь рациональное объяснение своих реакций- многие наши реакции вполне нормальны в определённых условиях - это нас успокаивает); 3) реорганизация - Реорганизация цен- ностной шкалы меняет в мозге иерархическую структуру хранения информации, а значит – и режим взаимодействия мозга с окружающим миром. 4) этот способ переоценки связан с изменением ракурса - я пытаюсь посмотреть на ситуацию не со своей позиции, а с позиции другого человека - это самый сложный в исполнении вид переоценки.

3. Всё дело в мозге! Причина многих наших неудач, разочарований, ошибок кроется в самой структуре мозга, в том, как он устроен и работает! Не обвиняй себя!

4. Мозг жаждет определённости.

4.1. Лимбическая система сильно реагирует как на чувство неуверенности в будущем, так и на потерю контроля над ситуацией в настоящем...

4.2. Мозг тратит огромные ресурсы на то, чтобы предположить, что произойдёт в следующую секунду, минуту, час, день и т.д.

5. Мозг жаждет уверенности.

5.1. Поэтому он непрестанно ищет в окружающем мире знакомые образы, слова(те, что ранее были сложены в камеру хранения мозга, и достаёт их по мере необходимости оттуда)

6. Мозг жаждет самостоятельности.

6.1. Самостоятельность связана с уверенностью. Когда ты не можешь сам принимать решения( от кого-то зависишь), появляется ощущение, что ты не контролируешь ситуацию, а потому будущее от тебя никак не зависит, предсказать его ты не можешь. Но всё же обладая полной самостоятельностью, ты можешь быть очень неуверенным

6.2. Чувство самостоятельности - сильный двигатель удовольствия или угрозы.

6.2.1. Если человек сам входит в стрессовую ситуацию, то для него это представляет наименьшее зло и разрушения, чем стресс , который он не может выбирать и контролировать.

6.2.1.1. Возможность выбора имеет колоссальный позитивный заряд, даже если это касается мелочей.