Дистанционное обучение

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Дистанционное обучение by Mind Map: Дистанционное обучение

1. Принципы дистанционного обучения.

1.1. Принцип интерактивности

1.2. Принцип стартовых знаний

1.3. Принцип индивидуализации

1.4. Принцип педагогической целесообразности применения средств новых информационных технологий

2. Отрицательные стороны дистанционного обучения.

2.1. Отсутствие очного общения между обучающимся и преподавателем

2.2. Необходимость в постоянном доступе к источникам информации и в хорошей технической оснащенности

3. Что такое дистанционное обучение?

3.1. ДО - это синтетическая, интегральная, гуманистическая форма обучения, базирующаяся на использовании широкого спектра традиционных и новых информационных технологий и технических средств, которые применяются для доставки учебного материала, его самостоятельного изучения, диалогового обмена между преподавателем и обучающимся.

3.2. ДО - это совокупность информационных технологий, обеспечивающих доставку обучаемым основного объема изучаемого материала, интерактивное взаимодействие обучаемых и преподавателей в процессе обучения, предоставление студентам возможности самостоятельной работы по освоению изучаемого учебного материала, а также в процессе обучения.

3.3. ДО – это обучение, в ходе которого отсутствует непосредственный личный контакт между преподавателем и обучаемым.

4. Видео “Мнение родителей о Системе Дистанционного Обучения”

5. Видео “Мнение преподавателей о системе дистанционного обучения”

6. Изображение

7. Видео “Дистанционное обучение. Шокирующие факты!”

8. Лекция по теме "Дистанционное обучение: за и против"

9. Положительные стороны дистанционного обучения.

9.1. - Гибкий график обучения. -Вариативная продолжительность обучения. -Отсутствие необходимости тратить время. -Возможность занятий в любом удобном для Вас месте. -Доступ ко многим источникам информации

10. Отличия дистанционного обучения от традиционного.

10.1. Из сравнения ДО с очной и заочной формами обучения следует, что дистанционное обучение можно рассматривать как новую ступень развития как заочного, так и очного обучения, на которой обеспечивается применение информационных технологий, основанных на использовании персональных компьютеров, видео- и аудиотехники, космической и оптоволоконной техники. Отличием же ДО от заочной формы обучения является то, что существенная часть материала осваивается на автономно, а в постоянном общении с педагогом.

11. Средства дистанционного обучения

11.1. 1) неинтерактивные (печатные материалы, аудио-, видеоучебные материалы); 2) средства компьютерного обучения (электронные учебные издания, компьютерное тестирование и контроль знаний, средства мультимедиа); 3) видеоконференции (средства телекоммуникации по аудио-каналам, видеоканалам и компьютерным сетям).

12. Модели дистанционного обучения.

12.1. 1) обучение по типу экстерната – предназначено для учащихся и студентов, которые по каким-то причинам не могут посещать традиционные учебные заведения; 2) обучение на базе одного университета – представляет собой целую систему заочного или дистанционного обучения на основе новых информационных технологий; 3) сотрудничество нескольких учебных заведений – позволяет любому гражданину стран содружества, не покидая своей страны, получить любое образование на базе функционирующих в странах содружества колледжей и университетов; 4) автономные обучающие системы – представляют собой обучение посредством ТВ или радиопрограмм, а также дополнительных печатных пособий; 5) интегрированное дистанционное обучение на основе мультимедийных программ – ориентировано на обучение взрослой аудитории, тех людей, которые по каким-то причинам не смогли завершить школьное образование.

13. Образовательные технологии, связанные с дистанционным обучением.

13.1. Мультимедиа-лекции и лабораторные практикумы

13.2. Электронные мультимедийные учебники

13.3. Компьютерные обучающие и тестирующие системы

13.4. Имитационные модели и компьютерные тренажеры

13.5. Консультации и тесты с использованием телекоммуникационных средств

14. История развития дистанционного обучения

14.1. Появлению технологии дистанционного обучения способствовало развитие различных средств передачи информации на расстоянии. Основоположником данной педагогической технологии принято считать англичанина Исаака Питмана, который в 1840 году начал обучать студентов стенографии с помощью почтовых отправлений. В 50-ых годах XX века Густав Лангенштайд опубликовал в Германии "обучающие письма" - самоучитель по освоению языка. в 1870-х годах программы дистанционного обучения стали создаваться в США. После 1917 года модель "консультационного" (заочного) обучения была разработана в России. В 1969 году был открыт первый университет дистанционного обучения - Открытый Университет Великобритании.