Электронные бибилиотеки

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Электронные бибилиотеки by Mind Map: Электронные бибилиотеки

1. Создание собственной библитотеки

1.1. Последовательность

2. Функции

2.1. Как любой целостный фонд, ЭБ способствует выполнению следующих основных функций: • информационная, направленная на удовлетворение потребности в информации различных категорий пользователей по всем отраслям знаний либо одной из предметных областей; • просветительная, реализуемая, в том числе за счет популяризации электронных документов, относящихся к истории и культуре; • научно-исследовательская, ориентированная на содействие глубокому изучения темы (предмета) научными работниками и специалистами, в том числе за счет предоставления полных текстов из удаленных фондов; • образовательная, в рамках которой осуществляется поддержка как основного, так и дополнительного образования путем предоставления не только мультимедийного учебного материала, но и необходимой литературы; • справочная, позволяющая получать достоверные сведения, отраженные в документах определенного вида; • функция сохранения творческого наследия, особенно важная в условиях электронной среды

3. Неотъемлемая часть жизни общества

3.1. Преимущества

3.1.1. Преимущества электронной библиотеки:  Пользователь получает информацию независимо от времени и места нахождения — своего или библиотеки.  Существенно повышается оперативность предоставления пользователям необходимой литературы, документов и данных.  Пользователь имеет возможность доступа к разнородным электронным ресурсам.  Использование машиночитаемых копий предотвращает ухудшение состояния оригинальных документов.  Облегчается реализация новых форм библиотечного и информационного обслуживания пользователей, в том числе — обслуживания инвалидов по зрению и инвалидов в связи с болезнями опорно-двигательного аппарата.  Документы, имеющиеся в библиотеках в ограниченном количестве, становятся доступными значительно большему числу пользователей.  Работа с цифровыми электронными документами может выйти далеко за рамки простого чтения текста или просмотра изображения. Фрагменты исходных данных можно использовать в работе, объединяя, добавляя и редактируя материалы.  Возможен быстрый и качественный поиск определенных фрагментов документа, его семантический анализ и прочие виды программной обработки.  Достигается экономия площадей и пространства по сравнению с обычной библиотекой [13]. Классификация электронных библиотек. В настоящий момент не существует выстроенной классификации ЭБ, учитывающей их особенности и разнообразие параметров.

3.2. Цели

3.2.1. Среди основных целей оцифровки документов можно назвать совершенствование качества обслуживания путем создания условий для большей доступности содержания печатного материала; повышение качества информационного обслуживания, расширение номенклатуры информационных услуг; доступности информации любых видов и тематики и увеличение количества пользователей при переходе к электронным ресурсам за счет: - предоставления пользователям текстовой информации, изображений, и любых видов мультимедийной информации; - обеспечения доступности материалов, находящихся в различных коллекциях и фондах, включая малотиражные и уникальные издания, без видового или тематического ограничения, без учета национальных границ или ведомственной принадлежности; - расширения круга потенциальных поставщиков и получателей информации, в том числе и за пределами библиотечного сообщества; - устранения ограничений на получение информации пользователями с физическими или социальными ограничениями; - расширения возможностей доставки информации в любое место, в том числе в офис или на дом; - снятия ограничений на время обращения за информацией и время ее получения – работа по 24 часа в сутки ежедневно и круглый год; обеспечения сохранности печатного материала, в первую очередь редких и ценных документов; - стремления к внедрению новых достижений в области высоких технологий.

4. Специализированная информационно-библиотечная система

4.1. История создания

4.1.1. Первым проектом по созданию электронной библиотеки стал Проект «Гутенберг» (1971 год). В Рунете первой электронной библиотекой стала библиотека Максима Мошкова.

4.1.1.1. Вариант библиотеки М. Мошкова

4.2. Ресурсы электронных библиотек

4.2.1. Электронные ресурсы - совокупность, множество (коллекция) электронных документов (имея в виду, что коллекция создается, как правило, преднамеренно, а ресурс может образоваться и в результате случайных действий или событий).

4.2.2. Основные, базисные свойства электронных ресурсов: дискретность; машиночитаемость;способность к совмещению разнородной информации
(мультимедийные ресурсы); способность к клонированию, то есть к созданию абсолютно
идентичных копий ресурса

4.3. Проблемы авторского права

4.3.1. Необходимость в осуществлении мер по защите интеллектуальной собственности впервые появилась в 1973 г., когда зарубежные делегации отказались участвовать в работе Международной выставки изобретений в Вене, опасаясь что идеи экспонируемых устройств будут украдены и станут коммерчески использоваться в других странах, не принося никакой выгоды изобретателям.

5. Список библиотек

5.1. Тематические

5.1.1. Здесь собрано более четырехсот авторских и тематических электронных библиотек

5.2. Популярные

5.2.1. Здесь вы можете посмотреть видео обзор самых часто используемых библиотек, таких как " Библиотекарь.Ру" , " RoyalLib.com" и т.д. Выберите ту,что подойдет вам!