Базаров Евгений vs Павел Петрович Кирсанов

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Базаров Евгений vs Павел Петрович Кирсанов by Mind Map: Базаров Евгений vs Павел Петрович Кирсанов

1. О русском народе

1.1. По мнению Базарова, народ не понимает собственных интересов, темен и невежествен. Базарову ненавистна слепая вера людей: «Народ полагает, что, когда гром гремит, это Илья-пророк в колеснице по небу разъезжает. Что ж? Мне согласиться с ним?» Он верит, что народ по духу своему революционен, ибо народные интересы отличаются от народных предрассудков

1.2. П.П. КирсановРусский народ – патриархальный, свято ценит предания, не может жить без религии. Эти славянофильские взгляды ( при образе жизни на английский лад) говорят о реакционности. Он умиляется отсталостью народа и в этом видит залог спасения общества.

2. О нигилизме

2.1. Павел Петрович Кирсанов осуждает нигилистов за то, что те "никого не уважают", живут без "принсипов"; считает их ненужными и бессильными: "Вас всего четыре с половиной человека". Николай Петрович сказал: Нигилист... это от латинского nihil, ничего, насколько я могу судить; стало быть, это слово означает человека, который... который нечего не признает? Павел Петрович тут же подхватил: Скажи: который ничего не уважает.

2.2. Базаров: «В теперешнее время полезнее всего отрицание мы все отрицаем …, мы все разрушаем. Ибо надо сперва место расчистить»

3. социальное положение

3.1. Базаров - разночинец. (Отец - лекарь )

3.2. П.П. Кирсанов - дворянин

4. О роли дворянства

4.1. Павел Петрович : «Аристократы достойны уважения… Аристократизм – принцип, а без принципов жить в наше время могут одни безнравственные или пустые люди»

4.2. Базаров : «Вы утверждаете, что уважаете себя и сидите сложа руки; какая же от этого польза общественному благу? Вы бы не уважали себя и то же бы делали… Потому мы все отрицаем, отрицаем проповеди и искусство, и … веру. Да, мы все разрушаем. Ибо надо сперва место расчистить»

5. О духовном мире (природе, искусстве, любви)

5.1. П. П. Кирсанов считает, что новые художники-передвижники отказываются от застывших академических традиций, от слепого следования старым образцам, в том числе и Рафаэлю. Художники- передвижники, по его мнению, абсолютно отказывались от традиций. Новые художники « бессильны и бесплодны до гадости».

5.2. Базаров. Отрицает и старое и новое искусство: «Рафаэль гроша ломаного не стоит, да и они не лучше его».

6. портретная характеристика

6.1. Базаров. "Длинное и худое, с широким лбом лицо. выражало самоуверенность и ум Небрежность в одежде, внешнем облике"

6.2. Павел Кирсанов. "Лицо его, желчное, но без морщин, необыкновенно правильное и чистое. Подчёркнутая изящность"