Профилактические меры для снижения уровня опасностей различного вида и их последствий в профессио...

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Профилактические меры для снижения уровня опасностей различного вида и их последствий в профессиональной деятельности и быту. by Mind Map: Профилактические меры для снижения уровня опасностей различного вида и их последствий в профессиональной деятельности и быту.

1. I. Визуальные наблюдения и инструментальные измерения.

2. II. Аналитические методы

2.1. Комплексные: А) Разработка теорий организации и ведения мониторинговых наблюдений. Б) Сбора аналитической обработки информации для идентификации и характеристики природных опасностей. В) Историко-аналитические.

2.2. Аналитико-статистические: А) Статистической обработки данных мониторинга. Б) Синоптико-статистических анализов и прогнозов. В) Экстраполяции природных данных на контролируемых территориях

2.3. Геоинформационные: А) Создания и ведения тематических банков данных. Б) Интерпретации первичной информации. В) Анализа и подготовки данных в виде удобных для последующего использования в расчётах моделировании и прогнозах.

2.4. Экспериментального и математического моделирования: А) Экспериментальные методы моделирования природных процессов: физические, аналоговые, численные. Б) Численного математического моделирования: конечных элементов, вариационно-разностный. В) Использование постоянно действующих моделей. Г) Оценки прородных опасностей инженерными расчётами.

2.5. Прогнозирования: 1) Краткосрочного: а) Ведение обновляющихся баз данных с использованием систем управления ими. б) Сверх краткосрочного (оперативного) прогнозирования во времени и пространстве. в) Методы риск-анализа. 2) Средне- и долгосрочного: а) На основе детерминированных моделей. б) Интерпритации и анализы результатов моделирования и инженерных расчётов. в) На основе стохастических моделей. г) Прогнозирования на основе анализа статистических данных и связей между процессами. д) Интерпретации численных прогнозов.