Достопримечательности Санкт - Петербурга

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Достопримечательности Санкт - Петербурга by Mind Map: Достопримечательности Санкт - Петербурга

1. Государственный Эрмитаж

1.1. Жемчужина Санкт-Петербурга, любимое место туристов и обязательная точка маршрута

2. Петропавловская Крепость

2.1. Eникальный военный, исторический и архитектурный памятник, судьба которого тесно переплелась с судьбой всей России.

3. Петергоф

3.1. Символ русского императорского размаха и утонченного вкуса. Изысканная жемчужина русского барокко, которую нередко называют «русским Версалем», город дворцов и фонтанов!

4. Екатерининский дворец

4.1. Один из крупнейших дворцов в окрестностях Санкт-Петербурга. Несмотря на свой преклонный возраст, он до сих пор поражает своими масштабами, великолепием и красотой. За годы многовековой истории во дворце сменилось не одно поколение царственных особ, в оформлении и постройке участвовало множество великих архитекторов.

5. Соборы города

5.1. Исаакиевский собор, Казанский собор, Владимирский собор, Петропавловский собор, Собор Воскресения Христова на Крови, Никольский морской собор, Троице-Измайловский собор, Смольный собор, Спасо-Преображенский собор, Андреевский собор

6. Интересные факты

6.1. 1. В Санкт-Петербурге находится самый глубокий метрополитен в мире.

6.2. 2.В США находится 15 городов с названием Петербург. Самым большим является Сент-Питерсберг в штате Флорида, на берегу залива Тампа

6.3. 3. Первый вариант водопровода был спроектирован в поварни Летнего сада. Вода для мытья посуды подавалась из фонтанной системы сада. Об этом свидетельствует раковина из черного мрамора.

6.4. 4. На старых картах города можно найти множество улиц без названий. Только на Петроградской стороне их существовало 18.

6.5. 5. Первые в России черные лебеди появились в Царском селе при Александре I. Их потомки жили до конца XIX века

6.6. 7. Санкт-Петербург является мировой столицей трамваев.

6.7. 8. Если прочесть факты о Петербурге, то можно узнать, что Исаакиевский собор,расположенный в этом городе, считается самым крупным собором в России.

6.8. 9. Интересные факты о Питере говорят о том, что в данном городе есть примерно 100 островов и 800 мостов.

6.9. 10.Санкт-Петербург вошел в рейтинг культурного наследия ЮНЕСКО.