Магистраль (шина)

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Магистраль (шина) by Mind Map: Магистраль (шина)

1. Центральный процессор ЦП

1.1. АЛУ

1.1.1. Арифметико-логическое устройство (АЛУ) — это устройство, которое выполняет арифметические действия и логические операции над данными.

1.2. УУ

1.2.1. Устройство управления (УУ) координирует работу всех блоков компьютера. В определенной последовательности он выбирает из оперативной памяти команду за командой.

1.3. МПП

1.3.1. Микропроцессорная память (МПП) — память небольшой емкости, но чрезвычайно высокого быстродействия (время обращения к МПП примерно 1 нс). Данная память выступает в роли "черновика" для вычислений процессора.

1.4. Центральный процессор (ЦП) — программно-управляемое устройство обработки информации, предназначенное для управления работой всех блоков машины и выполнения арифметических и логических операций.

2. Внешняя память

2.1. ГМД

2.2. ЖМД

2.3. ОД

2.4. Накопитель — механическое устройство, управляющее записью, хранением и считыванием данных. Различают накопители на гибких магнитных дисках (ГМД) и накопители на жестких магнитных дисках (ЖМД), накопители на оптических и магнитооптических дисках (ОД), а так же флеш-карты (флешки).

3. Все функциональные узлы компьютера связаны между собой через системную магистраль, представляющую из себя более трёх десятков упорядоченных микропроводников, сформированных на печатной плате. Магистраль включает в себя три многоразрядные шины: шину данных; шину адреса; шину управления.

4. Внутренняя память

4.1. ОЗУ

4.1.1. ПЗУ

4.1.1.1. ППЗУ

4.1.1.1.1. Полупостоянная запоминающее устройство (ППЗУ, англ. CMOS — Complementary Metal Oxide Semiconductor) — энергонезависимая память, содержимое которой можно изменить. В ППЗУ хранятся параметры BIOS.

4.1.1.2. Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ, англ. ROM — Read-Only Memory) — энергонезависимая память, используется для хранения массива неизменяемых данных. В частности, в ПЗУ компьютера записана базовая система ввода-вывода (BIOS), отвечающая за самые базовые функции интерфейса и настройки оборудования, на котором она установлена.

4.1.2. Оперативно запоминающие устройство (ОЗУ) предназначено для хранения информации (программ и данных), непосредственно участвующей в работе ЭВМ в текущий или в последующие моменты времени.

5. Устройство ввода-вывода

5.1. Контроллер

5.1.1. Монитор

5.1.1.1. Монитор (дисплей) - это стандартное устройство вывода, предназначенное для визуального отображения текстовых и графических данных. В зависимости от принципа действия, мониторы делятся на: мониторы с электронно-лучевой трубкой; дисплеи на жидких кристаллах.

5.2. Контроллер

5.2.1. Принтер

5.2.1.1. Принтер — устройство печати цифровой информации на твёрдый носитель, обычно на бумагу. Принтеры бывают: струйные; лазерные; светодиодные; матричные; сублимационные (печать паром).

5.3. Контроллер

5.3.1. Клавиатура

5.3.1.1. Клавиатура относится к стандартным средствам ЭВМ, поэтому для реализации ее основных функций не требуется наличие специальных системных программ (драйверов).

5.4. Контроллер

5.4.1. Мышь

5.4.1.1. Мышка - это устройство управления манипуляторного типа. Перемещение мышки по поверхности синхронизировано с перемещением графического объекта, который называется курсор мышки, по экрану монитора.