Класс средств - интегрированные среды

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Класс средств - интегрированные среды by Mind Map: Класс средств - интегрированные среды

1. учет учащихся, возможности их персонализации и разграничения прав доступа к учебным материалам; создание и проведение онлайн-курсов; ведение отчетности и статистики по обучению; контроль и оценка уровня знаний; анкетирование и создание опросов; возможность интеграции с другими информационными системами.

2. 1. Moodle

2.1. Некоторые недостатки: отсутствие понятия семестра в базовой версии системы и как следствие – невозможность составить итоговую ведомость по всем дисциплинам семестра; невозможность создания учебных групп по уровням, создание групп обучаемых возможно только внутри курса.

3. 3. IBM Lotus Workplace Collaborative Learning (LWCL)

3.1. функциональные возможности: широкие возможности для управления учебным процессом (причем как традиционным, так и дистанционным и смешанным); создание календарей и составление расписаний учебных занятий; возможность создания и импорта учебных материалов, управление каталогом курсов; возможность составления и отслеживания программ обучения; отслеживание результатов обучения и тестирования; возможность ведения дискуссий и обмена сообщениями.

3.2. К недостаткам системы можно отнести привязку к решениям IBM и ограниченную русскоязычную локализацию.

4. 4. Прометей

4.1. К недостаткам платформы можно отнести привязку к продуктам Microsoft и недостаточную масштабируемость.

5. 5. Shareknowledge

5.1. платформы Webinar и Comdi от компании «Вебинар-Комди», позволяющие организовывать онлайн-конференции с числом участников до 500 человек; платформа iMind, разработка компании Mind Labs. Предназначена для проведения вебинаров и видеосовещаний; «Виртуальный класс» от компании WebSoft (может использоваться в качестве дополнительного платного модуля для платформы WebTutor); Acrobat Connect Pro, разработка компании Adobe Systems Incorporated. Предоставляет широкие возможности для проведения онлайн-конференций. Доступен в версиях Premium Basic (рассчитана на число участников до 5 человек и сохранение 10 документов в формате PDF) и Premium Plus (до 21 участника и без ограничений по загружаемым документам).