Государственное регулирование предпринимательской деятельности

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Государственное регулирование предпринимательской деятельности by Mind Map: Государственное регулирование предпринимательской деятельности

1. Классификация

1.1. от степени воздействия государства на те или иные общественные отношения в различных отраслях национальной экономики

1.2. зависимости от методов регулирования

1.3. в зависимости от территории

2. Прямой метод регулирования осуществляется по следующим направлениям

2.1. - установление требований, предъявляемых к предпринимательской деятельности

2.2. -введение запретов на те или иные проявления при осуществлении предпринимательской деятельности

2.3. -применение государством санкций и мер ответственности

2.4. -создание хозяйствующих субъектов с государственным участием, их реорганизация и ликвидация

2.5. заключение договоров для обеспечения целевых программ, удовлетворения государственных

3. Формы государственного регулирования

3.1. Экономические меры, заключающиеся в определении направлений и стратегии развития экономики в целом или ее отдельных сфер и видов хозяйственной деятельности, а также как меры стимулирования (а в необходимых случаях - и дестимулирования) определенных сфер экономики, видов и субъектов хозяйственной деятельности. (налоговое, таможенное и валютное регулирование.

3.2. Организационно-право­вая форма характеризует сущностные, организационные и правовые признаки, являющиеся общими для юридических лиц, предпринимательских организаций различных видов..

3.3. Прогнозирование есть работа по выявлению возможных последствий в результате планируемых действий, позволяющая выяснить состояние соответствующего объекта (явления) в будущем.

4. • разработка новых законов, законодательный контроль, который обеспечивает правовую защиту субъектам предпринимательской деятельности; • повышение эффективности производственной деятельности, государственного контроля за ее осуществлением и сокращение издержек; • умеренное снижение прямого вмешательства в деятельность промышленных предприятий, бюрократического контроля; • обеспечение необходимых условий для развития добросовестной и свободной конкуренции, развитие торговли как на внутреннем, так и на внешнем рынках; • проведение правильной и справедливой налоговой, процентной и финансовой политики, способствующей бюджетному и товарно-денежному равновесию, контроль за эмиссией денег; • обеспечение развития экономики в текущий момент и анализ перспектив ее развития; • проведение продуманной инвестиционной политики, способствование научно-техническому прогрессу; • способствование накоплению капиталов в долгосрочном периоде, снижение темпов инфляции; • контроль за соблюдение трудового законодательства, содействие открытому передвижению рабочей силы, создание служб занятости, контроль за наймом рабочих со стороны частных лиц, установление оптимального и минимального размеров оплаты труда; • реализация мер по повышению благосостояния общества, уровня жизни, уменьшению дифференциации населения по уровню доходов.

4.1. Задачи

5. Косвенные методы

6. Способы регулирования

6.1. -установление норм и нормативов

6.2. -установление лимитов

6.3. -определение размеров ставок налогов, пошлин. акцизов, иных обязательных платежей

6.4. -определение квот

6.5. -установление коэффициентов

6.6. -определение резервов

6.7. -установление размеров капиталов и фондов