Одаренность

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Одаренность by Mind Map: Одаренность

1. Виды одаренности

1.1. Техническая одаренность

1.2. Музыкальная одаренность

1.3. Изобразительно-художественная одаренность

1.4. Литературная одаренность

1.5. Артистическая одаренность

1.6. Лидерская одаренность

1.7. Спортивная одаренность

2. Формы и методы работы с одарёнными детьми

2.1. Лекционно-семинарская система

2.2. Дидактические игры

2.3. Дискуссии

2.4. Ролевые игры

2.5. Круглые столы

2.6. Поэтические гостинные

2.7. Решение задач повышенной сложности

3. Проблемы одаренных детей

3.1. Неприязнь к школе

3.2. Игровые интересы

3.3. Конформность - изменение в поведении или мнении человека под влиянием реального или воображаемого давления со стороны другого человека или группы людей.

3.4. Погружение в философские проблемы

3.5. Стремление к совершенству

3.6. Потребность во внимании взрослых

4. Методы диагностики одаренности. Диагностика одаренности должна служить не целями отбора, а быть средством наиболее эффективного обучения и развития одаренного ребенка.

4.1. Наблюдение

4.2. Беседа

4.3. Метод исследования: пакет диагностических методик

4.3.1. Иллинойская модель. Набирается группа детей (22 человека) в возрасте от 3 до 5 лет, которые, по замыслу авторов, должны опережать сверстников по развитию интеллектуальных и творческих способностей. Процесс выявления детей разбит на три этапа: поиск, оценка и отбор.

4.3.2. «Модель последовательной стратегии принятия решения» К.Хеллера. Известный немецкий ученый, специалист в области обучения одаренных детей, К. Хеллер считает, что для практических педагогических и психологических целей наиболее пригодны многофакторные типологические модели одаренности. А процесс поиска таланта, по его мнению, требует поэтапного подхода, последовательной стратегии принятия решений.

4.3.3. Модель «диагностика развития» 1.Предварительное психодиагностическое обследование каждого ребенка; 2.Причинная диагностика; 3.Типологическая диагностика; 4.Прогнозирование; 5.Этап разработки педагогических рекомендаций, способствующих оптимальному обучению и развитию данного ребенка.

4.3.4. «Принцип турникета». Авторы ее – американские ученые Дж. Рензулли, С. Рис и Л. Смит. Одна из их основных идей заключается в том, что процесс идентификации одаренных детей должен быть не разовым, а длительным, предполагающим продолжительное наблюдение за ребенком. Суть ее сводится к тому, что дети включаются в работу по специальной программе.