Методические особенности применения развивающих компьютерных игр в учебном процессе

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Методические особенности применения развивающих компьютерных игр в учебном процессе by Mind Map: Методические особенности применения развивающих компьютерных игр в учебном процессе

1. Заключение

1.1. Дидактическая игра как метод активного обучения содержит в себе большие потенциальные возможности активизации процесса обучения. Вместе с тем практика и результаты проведенных экспериментов показали, что дидактические игры могут сыграть в обучении положительную роль только тогда, когда они используются как фактор, обобщающий широкий арсенал традиционных методов, а не как их заменитель

2. Аннотация

2.1. Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: это и игровой метод обучения детей, и форма обучения, и самостоятельная игровая деятельность, и средство всестороннего воспитания личности ребёнка.

3. Ключевые слова

3.1. Информационно-телекоммуникационные технологии, дидактические игры, компьютерные дидактические игры, учебный процесс, учебная задача.

4. Раздел

4.1. Педагогика; история педагогики и образования;теория и методика обучения и воспитания (по предметным областям).

5. Развивающие компьютерные игры

5.1. Вид

5.1.1. Конструкторские программы

5.1.1.1. Учащимся, как правило, необходимо либо сложить различные фигуры из разных частей, либо, наоборот, разбить имеющуюся фигуру на за-данные части. Подобные программы призваны развивать восприятие, координацию, образное мышление, усидчивость, усердие и терпение

5.1.2. Драматизации («конструкторы сказок»)

5.1.2.1. Совмещают в себе возможности текстового и графического редакторов для формирования и воспроизведения иллюстраций. Правила игры предполагают прохождение какой-либо развивающей «сказки».Исполь-зование драматизаций подходит для групповой работы и способствует развитию воображения, восприятия, речевыхнавыков, коммуникабель-ности, положительного эмоционального настроя

5.1.3. Развивающие компьютерные программы, направленные на развитие зрительно-моторной координации в пространстве

5.1.3.1. Основная задача игр –быстро поймать движущуюся фигуру, протащить предмет через лабиринт

5.1.4. Головоломки,игры на развитие логического мышления

5.1.4.1. Такие игры развивают воображение, мышление, помогают понять при-чинно-следственные связи, способствуют самостоятельности, проявлению инициативы, повышению самооценки

5.1.5. Игры на развитие внимания и памяти

5.1.5.1. Игры направлены на развитие произвольного внимания, памяти, развивают усидчивость, терпение

5.2. Примеры

5.2.1. Конструктор игр Stencyl

5.2.1.1. Используемый язык программирования Scratchбыл разработан для обучения программированию учащихся начальной и средней школы.

5.2.2. Образовательный интернет-сервис LearningApps.org.

5.2.2.1. Этот ресурс предназначен для создания интерактивных игровых модулей, таких как «Пазлы», «Сетка слов», «Найди пару», «Лента времени», «Кроссворд» и др.

5.2.3. Образовательный онлайн-сервис BrainFlips

5.2.3.1. На сайте можно изготовить карточки по предмету преподавания и тут же начать практиковать их, например, в форме интеллектуального соревнования или игры.

5.2.4. Онлайн-сервис ClassTools.NET.

5.2.4.1. Алгоритм работы с сервисом достаточно прост: создается база вопросов и ответов и выбирается шаблонный игровой вариант для их представления учащимся.

5.2.5. Образовательный сайт Zondle

5.2.5.1. Бесплатные онлайн дидактические игры для начальной и средней школы, но и предлагает учителю про-явить творчество, подготовив увлекательные игры самостоятельно по любому из учебных предметов.

6. Преимущества использования компьютера

6.1. Информационные технологии значительно расширяют возможности предъявления учебной информации.

6.2. Компьютер позволяет существенно повысить мотивацию школьников к обучению.

6.3. ИКТ вовлекают обучающихся в учебный процесс, способствуя наиболее широкому раскрытию их способностей, активизации умственной деятельности.

6.4. Использование ИКТ в учебном процессе увеличивает возможности постановки учебных задач и управления процессом их решения.

6.5. ИКТ позволяют качественно изменять контроль деятельности обучающихся.

6.6. Компьютер способствует формированию рефлексии у учащихся.