Развитие культурно-исторического подхода к изучению личности Л.С. Выготского

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Развитие культурно-исторического подхода к изучению личности Л.С. Выготского by Mind Map: Развитие культурно-исторического подхода к изучению личности Л.С. Выготского

1. Пространство действий, которые ребенок пока не может выполнить сам, но может осуществить вместе со взрослыми и благодаря им.

1.1. Закон зоны ближайшего развития ребенка Каждый родитель обязан знать закон "зоны ближайшего развития" Выготского: то. что ребенок выполняет сейчас вместе с родителями, впоследствии он будет выполнять сам. Это простое знание дает широчайшие возможности для развития.

2. Социальная среда не как один из факторов, а как главный источник развития личности.

2.1. Среда выступает в отношении развития высших психических функций в качестве источника развития.

3. Первым ввел исторический принцип в область возрастной психологии

3.1. Изучать исторически что-либо ‑ значит, изучать в движении.

4. Каждая форма культурного развития, культурного поведения, уже продукт исторического развития человечества.

4.1. Превращение природного материала в историческую форму есть всегда процесс сложного изменения самого типа развития, а отнюдь не простого органического созревания.

4.1.1. Следовательно формой развития ребенка является присвоение культурно-исторического опыта поведения.

5. Движущая сила психического развития ‑ обучение

5.1. Обучение есть внутренне необходимый момент в процессе развития у ребенка не природных, а исторических особенностей человека.

5.1.1. Оно создает зону ближайшего развития, то есть возникает у ребенка интерес к жизни, пробуждает и приводит в движение внутренние процессы развития.

6. "Зона ближайшего развития"

7. Личность "не врожденна, но возникает в результате культурного развития" и "в этом смысле коррелятом личности будет отношение примитивных и высших реакций".