Технология спонтанности Ф. Перлза

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Технология спонтанности Ф. Перлза by Mind Map: Технология спонтанности Ф. Перлза

1. Саморегуляция

1.1. Согласно гештальттеории, человек функционирует на основе принципа саморегуляции. Он поддерживает свое жизненное равновесие, удовлетворяя возникающие потребности.

2. Гештальт

2.1. Воспринимаемая целостность образа самого предмета и его значения как производного взаимодействия предмета, окружающей среды и конкретной ситуации

3. Фигура и фон

3.1. Фигура - это средоточие интереса, объект, узор и пр.; фон — контекст или ситуация, в которых появляется элемент. Любое поле восприятия структурировано как вступающее во взаимодействие, оказывающее влияние на другое.

4. Зрелость личности

4.1. Это очень важное понятие означает оптимальное психическое здоровье и одновременно признак взрослости. Ф. Перлз определяет зрелость как доверие к собственному мнению и интуиции, саморегуляцию и самоконтроль, опору на собственные способности и ресурсы.

5. Возникновение потребности

5.1. Поведение человека — это сложное взаимодействие организма и окружающей среды, и оно всегда направлено на удовлетворение господствующей потребности.

6. Завершение

6.1. Гештальттерапия использует важное свойство человеческого сознания — воспринимать неполно представленную информацию как законченную, несущую смысл. В гештальттерапии это называют тенденцией к завершению фактически неполного опыта.