Развитие и изменение представлений о темпераменте

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Развитие и изменение представлений о темпераменте by Mind Map: Развитие и изменение представлений о темпераменте

1. Павлов И.П

1.1. И. П. Павлов показал, что в основе высшей нервной деятельности лежит три компонента: сила (индивид сохраняет высокий уровень работоспособности при длительном и напряженном труде, быстро восстанавливается, не реагирует на слабые раздражители), уравновешенность (индивид остается спокойным в возбуждающей обстановке, легко подавляет свои неадекватные желания) и подвижность (индивид быстро реагирует на изменения ситуации, легко приобретает новые навыки).

2. Клод Сиго

2.1. Он создал типологию, в основе которой лежало представление о том, что организм человека и его расстройства зависят от среды и врожденных предрасположенностей. Каждой системе организма соответствует определенная внешняя среда, воздействующая на эту систему. К. Сиго выделяет — в зависимости от преобладания в организме одной из систем — четыре основных типа телосложения: дыхательный, пищеварительный, мускульный и церебральный (мозговой).

3. Эрнст Кречмер

4. Клавдий Гален

4.1. Римские врач Клавдий Гален был врачем гладиаторов. Гален выделял 13 темпераментов, даже у отдельных частей тела — среди которых были 4-е перечисленные выше.

5. Иммануил Кант

5.1. Иммануил Кант (1966) дал формальное описание четырех типов темперамента, которые он делил на две группы. Сангвинический и меланхолический типы темперамента он рассматривал как темпераменты чувства, а холерический и флегматический — как темпераменты действия (с точки зрения современных подхо­дов можно первые связать с эмоциональностью как характеристикой темперамента, а вторые — с активностью).

6. Гиппократ

6.1. Типы темперамента определялись следующим соотношением жидкостей в организме: преобладание крови («сангвис» – «кровь») давало сангвинический темперамент; преобладание лимфы («флегма» – «слизь») – флегматический; желтой желчи («холэ» – «желчь») – холерический; черной желчи («мелайн холэ» – «черная желчь») – меланхолический.