ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОД...

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 27.03.05 ИННОВАТИКА by Mind Map: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ  СТАНДАРТ  ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ  ПО НАПРАВЛЕНИЮ  ПОДГОТОВКИ  27.03.05 ИННОВАТИКА

1. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

1.1. ОК - общекультурные компетенции

1.2. ОПК - общепрофессиональные компетенции

1.3. ПК - профессиональные компетенции

1.4. ФГОС ВО - федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования

2. ХАРАКТЕРИСТИКА НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ

2.1. Получение образования по программе бакалавриата допускается только в образовательной организации высшего образования (далее - организация).

2.2. Обучение по программе бакалавриата в организации осуществляется в очной, очно-заочной и заочной формах обучения.

2.3. При реализации программы бакалавриата организация вправе применять электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

2.4. Реализация программы бакалавриата возможна с использованием сетевых форм.

2.5. Образовательная деятельность по программе бакалавриата осуществляется на государственном языке Российской Федерации, если иное не определено локальным нормативным актом организации.

3. ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ПРОГРАММЫ БАКАЛАВРИАТА

3.1. Структура программы бакалавриата включает обязательную часть (базовую) и часть, формируемую участников образовательных отношений (вариативную).

3.2. Программа бакалавриата состоит из следующих блоков:

3.2.1. "Дисциплины (модули)", который включает дисциплины (модули), относящиеся к базовой части программы, и дисциплины (модули), относящиеся к ее вариативной части;

3.2.2. «Практики», который в полном объеме относится к вариативной части программы;

3.2.3. «Государственная итоговая аттестация», который в полном объеме относится к основным частям программы и завершает присвоение квалификации, в перечне направления подготовки высшего образования, утвержденном Министерством образования и науки Российской Федерации

3.3. Дисциплины (модули), относящиеся к вариативной части бакалавриата, и практики определяют направленность (профиль) программы бакалавриата. Набор дисциплин (модулей), относящихся к вариативной части бакалавриата, и практик организации определяет себя в объеме, установленном настоящим ФГОС ВО.

4. ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ БАКАЛАВРИАТА

4.1. Общесистемные требования к реализации программы бакалавриата.

4.1.1. В случае реализации программ бакалавриата и обеспечения доступа к ресурсам, доступ к ресурсам и средствам массовой информации.

4.1.2. Каждый обучающийся в течение всего периода обучения должен быть обеспечен индивидуальным неограниченным доступом к одной или нескольким электронно-библиотечным системам (электронным библиотекам) и к электронной информационно-образовательной среде организации.

4.1.3. В случае реализации программ бакалавриата на созданных в установленном порядке в других организациях кафедрах и (или) иных структурных подразделений.

4.1.4. Доля штатных научно-педагогических работников (в приведенных к целочисленным значениям ставок) должна составлять не менее 50 процентов от общего количества научно-педагогических работников организации.

4.2. Требования к кадровым условиям реализации программы бакалавриата.

4.2.1. Реализация программы бакалавриата обеспечивается руководящими и научно- педагогическими работниками организации, а также лицами, привлекаемыми к реализации программы бакалавриата на условиях гражданско-правового договора.

4.2.2. Реализация программ бакалавриата и руководящих и научно-педагогических работниками организаций, а также лиц, привлекаемых к реализации программы бакалавриата на условиях гражданско-правового договора.

4.3. Требования к материально-техническому и учебно-методическому обеспечению программы бакалавриата.

4.3.1. Организация должна быть обеспечена необходимым комплектом лицензионного программного обеспечения

4.3.2. Электронно-библиотечные системы (электронная библиотека) и электронная информационно-образовательная среда должны обеспечивать одновременный доступ не менее 25 процентов обучающихся по программе бакалавриата.

4.3.3. Обучающиеся из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья должны быть обеспечены печатными и (или) электронными образовательными ресурсами в формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.

4.4. Требования к финансовым условиям реализации программы бакалавриата.

4.4.1. Финансовое обеспечение реализации программ в области образования и науки в области образования и обучения с учетом корректирующих коэффициентов,

5. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ, ОСВОИВШИХ ПРОГРАММУ БАКАЛАВРИАТА

5.1. Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, включает: процессы инновационных преобразований; инфраструктура инновационной деятельности; информационное и технологическое обеспечение инновационной деятельности; финансовое обеспечение инновационной деятельности; правовое обеспечение инновационной деятельности; инновационное предпринимательство.

5.2. Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники, освоившие программу бакалавриата: производственно-технологическая; организационно-управленческая; -исследовательский экспериментально; проектно-конструкторская; эксплуатационная.