Профилактические меры для снижения уровня опасностей различного вида и их последствий в профе...

Track and organize your meetings within your company

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Профилактические меры для снижения уровня опасностей различного вида и их последствий в профессиональной деятельности и быту. by Mind Map: Профилактические меры для  снижения уровня опасностей  различного вида и их  последствий в  профессиональной  деятельности и быту.

1. По природе действия опасности бывают:

1.1. Физические

1.1.1. шум, вибрация, электромагнитные и ионизирующие излучения, параметры микроклимата (температура, относительная влажность воздуха, подвижность воздуха), атмосферное давление, уровень освещенности, запыленность, загазованность воздуха, и т.д.

1.2. Биологиечсике

1.2.1. это опасные и вредные микро и микроорганизмы, продукты их жизнедеятельности и жизнедеятельности людей.

1.3. Химические

1.3.1. фазовых состояниях (газообразном, жидком или твердом).

1.4. Психофизиологичесике

1.4.1. статические и динамические перегрузки, умственное перенапряжение, однообразие труда, эмоциональные стрессы.

2. Опасные и вредные факторы в зависимости от характера воздействия подразделяются на

2.1. Активные

2.1.1. проявляющиеся благодаря заключенной в них энергии (ионизирующие излучения, вибрация и т.п.

2.2. Активно-пассивные

2.2.1. проявляющиеся благодаря энергии, заключенной в самом человеке (примером могут служить опасности скользких поверхностей, работы на высоте, острых углов и плохо обработанных поверхностей оборудования и т.п.).

2.3. Пассивные

2.3.1. проявляющиеся опосредованно, опасные свойства, связанные с коррозией материалов, накипью, недостаточной прочностью конструкций, повышенными нагрузками на механизмы и машины и т. п. Формой проявления этих факторов являются разрушения, взрывы и другие виды аварий.

3. Источниками естественных негативных воздействий являются стихийные явления в биосфере: изменения климата, грозы, землетрясения и т.п.

3.1. Вредный фактор

3.1.1. негативное воздействие на человека, которое приводит к ухудшению самочувствия или заболеванию.

3.2. Вредное воздействие на человека

3.2.1. создающее угрозу жизни и здоровью будущих поколений. Совокупность и уровень различных факторов производственной среды существенно влияют на условия труда, состояние здоровья и заболеваемость работающих.

4. Меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций

4.1. локализация и подавление природных очагов инфекций, вакцинация населения и сельскохозяйственных животных и др

4.2. Одним из направлений уменьшения масштабов чрезвычайных ситуаций является строительство и использование защитных сооружений различного назначения.

4.2.1. гидротехнические защитные сооружения, предохраняющие водоемы и водотоки от распространения радиационного и химического загрязнения, а также сооружения, защищающие сушу и гидросферу от других поверхностных загрязнений. Гидротехнические сооружения (плотины, шлюзы, насыпи, дамбы) используются также для защиты от наводнений.

4.2.2. берегоукрепительные работы.

4.2.3. Для уменьшения ущерба от оползней, селей, обвалов, осыпей, лавин применяются защитные инженерные сооружения на коммуникациях и в населенных пунктах в горной местности.

4.2.4. мероприятия по повышению физической стойкости объектов к воздействию поражающих факторов при авариях, природных и техногенных катастрофах.

4.2.5. своевременного оповещения населения, персонала объектов и органов управления, которое позволяет принять своевременные необходимые меры по защите населения и тем самым снизить потери.

4.2.6. охрана труда и соблюдение техники безопасности, поддержание в готовности убежищ и укрытий, санитарно-эпидемические и ветеринарно-противоэпизоотические мероприятия, заблаговременное отселение или эвакуация населения из неблагоприятных и потенциально опасных зон, обучение населения, поддержание в готовности органов управления и сил ликвидации чрезвычайных ситуаций.