Виды моделей

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Виды моделей by Mind Map: Виды моделей

1. ЭВРИСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ

1.1. как правило, представляют собой образы, рисуемые в воображении человека. Их описание ведется словами естественного языка (например, вербальная информационная модель) и, обычно, неоднозначно и субъективно. Эти модели неформализуемы, то есть не описываются формально-логическими и математическими выражениями, хотя и рождаются на основе представления реальных процессов и явлений.

2. НАТУРНЫЕ МОДЕЛИ

2.1. Отличительной чертой этих моделей является их подобие реальным системам (они материальны), а отличие состоит в размерах, числе и материале элементов и т. п.

3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ

3.1. формализуемые, то есть представляют собой совокупность взаимосвязанных математических и формально-логических выражений, как правило, отображающих реальные процессы и явления (физические, психические, социальные и т. д.).

4. ФИЗИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ

4.1. это модель, создаваемая путем замены объектов моделирующими устройствами, которые имитируют определённые характеристики либо свойства этих объектов. При этом моделирующее устройство имеет ту же качественную природу, что и моделируемый объект.

5. ТАБЛИЧНЫЕ МОДЕЛИ

5.1. — это вид информационной модели, который описывает объект в табличной форме (прямоугольной таблице состоящей из строк и столбцов) .

5.1.1. Text book p. 55-60

5.1.2. Joseph Conrad "Heart of Darkness"