технологии формирующего (развивающего) оценивания

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
технологии формирующего (развивающего) оценивания by Mind Map: технологии формирующего (развивающего) оценивания

1. карта понятий

1.1. иерархически организованная сетевая диаграмма, которая отражает структуру знаний в определённой предметной области, какой её видит ученик, преподаватель или эксперт.

2. шкала самооценки, лист самооценки

2.1. Если учитель будет целенаправленно формировать действие оценки и самооценки, то ребенок научится не только фиксировать трудность, анализировать её причину, но и научиться эту трудность преодолевать.

3. составление тестов

3.1. Ученики пишут по какой-либо теме вопросы для теста и возможные ответы к ним в формате, соответствующем экзаменационному. Это позволит им оценить пройденную тему, отрефлектировать, что они поняли и какие вопросы подходят для теста.

4. оценочные рубрики

4.1. Рубрики это способ описания оценочных критериев, которые опираются на ожидаемые учебные результаты и достижения учеников.

5. мини-обзор

5.1. В течение последних нескольких минут урока попросите учеников ответить на половинке листка бумаги на следующие вопросы: «Какой момент был наиболее важным в том, что вы сегодня изучали?» и «Какой момент остался наименее ясным?» Цель – получить данные о том, как ученики поняли то, что проходили в классе.

6. недельный отчет

6.1. Недельные отчёты – это листы, которые ученики заполняют раз в неделю, Читая отчёты, преподаватель может узнать о концептуальных затруднениях и ошибочных понятиях, сформированных у учеников. Получить полезную обратную связь и реорганизовать содержания курса.

7. опросник

7.1. Опросники могут быть разнообразными по форме, но, как правило, они состоят из ряда утверждений, которые ученик должен рассмотреть и определить степень своего согласия или несогласия с ними по определенной шкале.