Pfingstlager 2017

Jetzt loslegen. Gratis!
oder registrieren mit Ihrer E-Mail-Adresse
Rocket clouds
Pfingstlager 2017 von Mind Map: Pfingstlager 2017

1. Gottesdienst / Bibelarbeit

1.1. Lagerlosung: Mt. 19, 26: Jesus Christus spricht: Bei den Menschen ist's unmöglich; aber bei Gott sind alle Dinge möglich.

1.1.1. Thema Freitag beim Ausklang (Richard)

1.2. Samstag: Thema Wunder Jesus

1.2.1. Für Bibelarbeit und Ausklang

1.3. Sonntag: Pfingsten, Geist Gottes

1.3.1. Thema GD und Ausklang / Halstuchverleihung

1.4. Montag: Sendende Bibelarbeit

2. Programm

2.1. Freitag (Richard)

2.1.1. Abfahrt Mainz 16:00 Uhr

2.1.2. Ankunft 17:20 Uhr

2.1.2.1. Material mit dem Auto zum Platz

2.1.2.2. Begrüßungskomitee am Bahnhof

2.1.3. Weg zum Zeltplatz

2.1.3.1. Ortsbutze

2.1.4. 18:00 Uhr

2.1.4.1. Abendessen Küche

2.1.5. 19:00 Uhr Programm I

2.1.5.1. Begrüßung + Regeln (TL) / Zelteinteilung und Bezug (TL) / Kennenlernspiele (Jann, Tobi) / Nachtwache

2.1.6. 21:00 Uhr

2.1.6.1. Lagerfeuer

2.1.6.1.1. Lagerlied + Singen (Niels, Kira)

2.1.7. 22:00 Uhr

2.1.7.1. Geschichte (Kira), Ausklang (TL)

2.1.8. Im Anschluss Mitarbeiterbesprechnung (TL)

2.2. Samstag (Jann)

2.2.1. 8:00 Uhr

2.2.1.1. TL, Wecken (Charlotte mit Trompete), Morgengruß, Wachablösung (Lagerlied), Frühsport (Adrian)

2.2.2. 8:30 Uhr

2.2.2.1. Frühstück (Küche)

2.2.3. 9:00 Uhr

2.2.3.1. Ordnungswettkampf und Schnelligkeitswettkampf (Charlotte, Alice)

2.2.3.1.1. Küchendienst

2.2.3.1.2. Lagerrunde

2.2.3.1.3. Zelte aufräumen

2.2.4. 10:00 Uhr

2.2.4.1. Bibelarbeit

2.2.4.1.1. mindestens Zwei Gruppen

2.2.4.1.2. Singen vorher (Kira, Niels)

2.2.5. 10:30 Uhr

2.2.5.1. Programm II

2.2.5.1.1. Lagerolympiade (Niels, Fabi, Markus)

2.2.6. 12:30 Uhr

2.2.6.1. Mittagessen + Pause

2.2.7. 14:00 Uhr

2.2.7.1. Programm III

2.2.7.1.1. Waldlauf (Richard, Tobi, Tabea)

2.2.7.2. T-Shirts batiken

2.2.7.2.1. vor und danach

2.2.8. 18:00 Uhr

2.2.8.1. Abendessen

2.2.9. 19:00 Uhr

2.2.9.1. Programm IV (TL)

2.2.9.1.1. Holz sammeln gehen (Jann, Fabi)

2.2.9.1.2. Überfallsicherung (Markus)

2.2.9.1.3. Lerngruppe (Saskia)

2.2.9.1.4. Knoten Seilbrücke bauen (Tobi)

2.2.9.1.5. Gottesdienstvorbereitung (Richard) und Altargestaltung

2.2.9.1.6. Bach stauen (Niels)

2.2.9.1.7. ... (Kira)

2.2.9.1.8. ...

2.2.10. 21:00 Uhr

2.2.10.1. Lagerfeuer, Siegerehrung (Waldlauf)

2.2.10.2. Singen (Kira, Niels)

2.2.11. 22:00 Uhr

2.2.11.1. Geschichte, Stockbrot mit Nutella (Küche) Ausklang (TL)

2.3. Sonntag (Schwabsburg)

2.3.1. 8:00 Uhr

2.3.1.1. Wecken, Morgengruß, Wachablösung (Lagerlied), Frühsport

2.3.2. 8:30 Uhr

2.3.2.1. Frühstück

2.3.3. 9:00 Uhr

2.3.3.1. Ordnungswettkampf

2.3.4. 10:00 Uhr

2.3.4.1. Gottesdienst

2.3.4.1.1. Richard, Niels (Musik), Fabi

2.3.5. 11:00 Uhr

2.3.5.1. Programm V

2.3.5.1.1. Lagerolympiade Teil II

2.3.6. 12:30 Uhr

2.3.6.1. Mittagessen + Pause

2.3.7. 14:30 Uhr

2.3.7.1. Programm VI

2.3.7.1.1. Dorfspiel / Geländespiel

2.3.8. 18:00 Uhr

2.3.8.1. Abendessen

2.3.9. 19:00 Uhr

2.3.9.1. Programm VII

2.3.9.1.1. Programm IV (TL)

2.3.10. 21:00 Uhr

2.3.10.1. Lagerfeuer, Siegerehrung (Dorfspiel / Lagerolympiade)

2.3.10.2. Singen und Geschichte

2.3.11. 22:00 Uhr

2.3.11.1. Ordenskapitel (Markus), Halstuchverleihung (Kira, Markus) incl. Ausklang (Kira)

2.4. Montag (Richard)

2.4.1. 8:00 Uhr

2.4.1.1. Wecken, Morgengruß, Wachablösung (Lagerlied), Frühsport

2.4.2. 8:30 Uhr

2.4.2.1. Frühstück (Lunchpakete machen)

2.4.3. 9:00 Uhr

2.4.3.1. Abbauen, zusammenpacken Vorbereitung Markus

2.4.4. 11:00 Uhr

2.4.4.1. Bibelarbeit

2.4.5. 12:30 Uhr

2.4.5.1. Aufbruch zum Bahnhof und Abschluss der Freizeit Lagerlied und Losung am Kreuz

2.4.5.1.1. Ortspolizist

2.4.6. 13:38 Uhr

2.4.6.1. Abfahrt Neubrücke (Lunchpaket verteilen)

2.4.7. 14:58 Uhr

2.4.7.1. Ankunft in Mainz

3. Organisatorisches

3.1. Freizeitheft und Rüstbrief (Niels, Richard)

3.1.1. Freizeitpass

3.2. Frühsport (Adrian)

3.3. Singen / Lagerlied (Niels, Jann, Fabi)

3.4. Küche (Paula, Sarah)

3.4.1. Essen

3.4.2. Material

3.5. T-Shirts

3.5.1. Nele, Ida

3.5.1.1. Weiße T-Shirts

3.5.1.2. nach dem Waldlauf batiken

3.6. Zelt und Gruppeneinteilung (Richard / Kira)

3.6.1. Über die Jungscharen

3.7. Feuer machen / Holz (Markus / Tobi)

3.8. Erinnerungsgeschenk

3.8.1. Dorfspielgruppe

3.8.2. Druse / Idar Oberstein / alle TN (Markus)

3.9. Einladen für die Freizeit

3.9.1. Richard, Markus, Alice, Tabea

3.10. Aufbaulager (ab Donnerstag)

3.10.1. Fabi, Markus, Tobi, Richard

3.11. Mietsachen

3.11.1. Mobile Toiletten

3.11.2. Wassertank

3.12. Aufbauten

3.12.1. Wasserstraße

3.12.2. Lagerkreuz

3.12.3. Geschirr / Gepäckpatente

3.12.4. Unterlagen fürs Zelt

3.12.5. Wachturm und Tor

3.12.6. Infotafel

3.12.7. Holzbesorgung / Paletten

3.13. Erste Hilfe

3.13.1. Alice

3.13.2. Überprüfen

4. Rollen

4.1. Komtur

4.1.1. erster Ansprechpartner

4.2. Tagesleitung

4.2.1. Tagesplan

4.3. Freizeitleitung