Jetzt loslegen. Gratis!
oder registrieren mit Ihrer E-Mail-Adresse
Поволжье von Mind Map: Поволжье

1. Район дает четверть валовых сборов зерна (первое место), выделяется по производству подсолнечника, риса, горчицы, поздних овощей, сахарной свеклы. В отдельных субъектах федерации выращивают лен, коноплю, эфиромасличные культуры, бахчевые культуры. В советский период значительная доля земель имела дополнительное орошение, что позволяло достигать высоких урожаев, в том числе и кормовых культур. По поголовью крупного рогатого скота и свиней он уступает лишь Уралу, а по овцам — Северному Кавказу.

2. Сельское хозяйство

3. Состав

3.1. Города миллеонеры

3.1.1. Нижний Новгород, Волгоград, Самара и Казань.

3.2. Включает 8 федеральных субъектов: Татарскую и Калмыцкую республики, Ульяновскую, Пензенскую, Самарскую, Саратовскую, Волгоградскую, Астраханскую области. Площадь 539,8 тыс. км2.

4. природные ресурсы

4.1. 1. Водные и гидроэнергетические2. Месторождения нефти(150 месторождений) В основном в Самарской области и Татарии. Ромашкинское, Мухановское, Дмитриевское и др.3. Месторождения газа. Крупнейшее Астраханское.4. Сланцы, сера, каменная соль, мел, глина5. Агроклиматические и почвенные.

5. уровень урбанизации

5.1. 73%

6. население

6.1. 16038 тыс. человек

6.2. народы

6.2.1. Более 70% составляют русские. Имеются татары, башкиры, марийцы, калмыки,мордва,чуваши.

7. ЭГП

7.1. На юго-во­сто­ке ев­ро­пей­ской части Рос­сии, где про­те­ка­ет Волга, по обоим бе­ре­гам те­че­ния реки

7.2. Соседи

7.2.1. На западе Поволжье граничит с Центральным и Северо-Кавказским экономическими районами, на востоке - с Уралом и Казахстаном

7.3. Выход в Каспийское море