Panadería XYZ

Comienza Ya. Es Gratis
ó regístrate con tu dirección de correo electrónico
Rocket clouds
Panadería XYZ por Mind Map: Panadería XYZ

1. 5. Ofrecer una formación especializada a los trabajadores nuevos

2. 1. Diseñar una guía sobre el uso de cada equipo

3. 1. Reconocer y definir el problema

3.1. Disminución de la producción debido al uso inadecuado de los equipos de panificación

4. 2. Identificar alternativas

4.1. 2. Solicitar al area de produccion la capacitacion inmediata respecto al tema

4.2. 3. Hacer una contratación externa para enseñar el uso de los equipos

4.3. 4. Asignar la tarea de enseñar el uso de equipos a un trabajador antiguo

4.4. ALTERNATIVAS FACTIBLES: 1, 2 y 4

4.5. Brindar una guia sobre el uso de cada equipo

5. 3. Identificar los costos y beneficios

5.1. Alternativa 1

5.1.1. Costos relevantes

5.1.1.1. Honorarios del diseñador

5.1.1.2. Material para la elaboración de la guía

5.1.1.3. Alimentación

5.1.2. Gastos de impresión

5.1.3. Costos irrelevantes

5.1.3.1. Costo de energía eléctrica

5.2. Alternativa 2

5.2.1. Costos relevantes

5.2.1.1. Material para la capacitación

5.2.1.2. Honorarios del capacitador

5.2.1.3. La alimentación

5.2.1.4. Material didáctico

5.2.2. Costos irrelevantes

5.2.2.1. Costo de local

5.2.2.2. Depreciación de muebles

5.2.2.3. Costo de energía eléctrica

5.2.2.4. Costo de agua y cafe

5.3. Alternativa 4

5.3.1. Costos relevantes

5.3.1.1. Honorarios al trabajador

5.3.2. Costos irrelevantes

5.3.2.1. Costo de energia electrica

5.3.2.2. Costo de seguros de vida

6. 4. Total de costos relevantes por cada alternativa factible

6.1. Total alternativa 1: $400.00

6.1.1. Honorarios del diseñador $150

6.1.2. Material para la elaboracion de la guia $100

6.1.3. Gatos de impresion $100

6.2. Total alternativa 2: $1,000.00

6.2.1. Alimentacion $50

6.2.2. Honorarios del capacitador $500

6.2.3. Alimentación $150

6.2.4. Material para la capacitación $200

6.3. Total alternativa 4: $200.00

6.3.1. Material didáctico $150

6.3.2. Honorarios al trabajador $200

6.4. DIFERENCIAS ENTRE ALTERNATIVAS: 1 Y 2-$600.00; 1 Y 4-$200.00; 2 Y 4-$800.00

7. 5. Factores cualitativos y decisión tomada

7.1. Para tomar una decisión correcta se toma a bien considerar factores cualitativos en este caso la experiencia que cada persona puede tener para que estos trabajadores aprendan a hacer un buen uso de los equipos y así mejorar la producción. Para la primera alternativa no hay garantía de que los trabajadores cumplan lo que se estipule en la guía; en cambio la segunda alternativa parece mas atractiva debido a que los trabajadores recibirán una capacitación que brindara un aprendizaje aun mayor y por ultimo en la alternativa cuatro la persona que podría ser elegida para enseñar no cuenta con experiencia suficiente, es decir, puede ser de ayuda en lo mas básico.

8. 6. Seleccionar alternativa que brinde mayor beneficio

8.1. Por lo tanto se llega a la conclusión de optar por la segunda alternativa independientemente de lo costoso que sea pero se garantiza un aprendizaje mayor en cada trabajador por eso mas allá de ser un gasto seria una inversión para la panadería.

9. Resultados esperados

9.1. Claro esta que los resultados que se esperan es que los trabajadores aprenden la manera mas eficiente de hacer uso de los equipos pero también, que la producción de la panadería incremente llegando de esta manera a satisfacer a mas clientes.

10. Documentación que respalda el proceso

10.1. El Codigo de Trabajo

10.2. Normas ISO 9001