Resolución de Problemas según George Polya

Comienza Ya. Es Gratis
ó regístrate con tu dirección de correo electrónico
Resolución de Problemas según George Polya por Mind Map: Resolución de Problemas según George Polya

1. PASO 2: Planificación de los pasos a seguir.

1.1. seguir una secuencia de pasos en busqueda de reolver el problema poniendo en práctica el conocimiento previo. - Ensayo y Error. -Buscar un Patrón -Hacer una lista. -Resolver un problema similar más simple. -Hacer una figura. o dibujo -Hacer un diagrama -Usar las propiedades de los Números. -Resolver un problema equivalente. -Buscar una fórmula.

1.1.1. ¿Cuál estrategia usar: suma, multiplicación, ensayo y error. Esquematizar por medio de figura, diagrama o razonamiento lógico , en este caso los valores numericos y equivalencias monetarias referentes al balboa y los precios de los jugos .

2. PASO 1: Comprensión de problemas

2.1. Realizar forrmulaciones a los alumnos de acuerdo a la problematica presentada análisis: ¿Entiendes todo lo que dice? comprensión lectora: ¿Puedes replantear el problema en tus propias palabras? ¿Distingues cuáles son los datos? ¿Sabes a qué quieres llegar? ¿Hay suficiente información? ¿Hay información extraña? Concmiento Previo: ¿Es este problema similar a algún otro que hayas resuelto antes?

2.1.1. EJEMPLO: Mariann va al supermercado con B./ 20.00, compró un kilo de pan a $5.00 y compró 2 jugos de naranja. Si a Josefa le entregaron B./ 13.50 de vuelto ¿Cuánto costó cada jugo?

3. PASO 3: Ejecución del plan

3.1. -Implementar las estrategias hasta solucionar completamente el problema. -Estipular un tiempo para desarrollar el problema. -No tener miedo a utilizar diversas estrategias, aplicarlas y empezar de nuevo si es necesario.

3.1.1. Plasmar los resultados efectuados por medio de la resta de la equivalencia de los precios del pan y adicionarles los jugos, dando como resultado el vuelto neto proporcinado a Mariann

4. PASO 4: Supervisión, examinando los resultados.

4.1. Intervencion por parte del docente con interrogantes como: ¿Está correcta la solución? ¿Tu respuesta satisface todos los aspectos establecido en el problema? ¿Existe una solución más sencilla? ¿Puedes ver cómo extender tu solución a un caso general? ¿Puedes aplicar el conocimiento adquirido, las formulas o practicas en la vida real o tu entorno cotidiano?

4.1.1. Corroborar, si el resultado es correcto, en este caso en específico se dictaminaria que los jugos tenian un precio de B./0.75 C/U

5. elaborado por: Yisele Toribio