Séquence My Dad My Mum

Lancez-Vous. C'est gratuit
ou s'inscrire avec votre adresse e-mail
Séquence My Dad My Mum par Mind Map: Séquence My Dad My Mum

1. Tâche finale : album de classe

1.1. Objectifs : - apprendre à comprendre - construire des stratégies de compréhension -découvrir un auteur britannique - exploiter des albums de littérature jeunesse.

2. Séance 1

2.1. Présentation du lexique des animaux, flashcards.

2.2. Mémorisation du lexique -jeu "listen and number" - jeu "True or false game"- Bingo "circle 4 animals". Prévoir une liste d'animaux à l'oral.

2.3. a) compter le nombre de syllabes b) Classer les mots en fonction du nombre de syllabes c) Repérer la syllabe accentuée et colorier sa case.

2.4. Reproduction du lexique : a) "Remember and repeat" répétition de l'ensemble du lexique, même si la flashcard a disparu b) "What's missing ?"

2.5. Trace écrite : repérage de la syllabe accentuée, fiche A5 à coller.

3. Séance 2

3.1. Rebrassage du lexique : a) Présentation du lexique étudié en S1. b) "Show me" c) "Remember and repeat" d) "What's missing ?"

3.2. a) Ecoute de l'album "My Dad" Anthony Brown. b) Repérer les mots connus, ce que les élèves ont compris.

3.2.1. c) 2ème écoute en étant attentif aux noms d'animaux (+ repérage sur carte bingo)

3.2.2. d) Parenthèse à mener sur les adjectifs strong, happy, sad, big et small.

3.3. Lecture de l'album en montrant les illustrations.

3.4. Associer images et structures de phrases, lecture des mots transparents

3.4.1. Afficher les images de l'album agrandies et demander quels sont les mots qui ont permis l'association du texte retenu.

4. Séance 3

4.1. a) Lecture de l'album à projeter + support des illustrations. b) Explication tâche finale.

4.2. Activité de classement de 5 phrases / 2 critères à trouver : formulations "He can" et He's as...as

4.3. Présentation du lexique des verbes d'action, mimer + flashcards.

4.4. Mémorisation des verbes d'action a) En mimant "Simon says". b) "Listen and Number (feuille bingo).

4.5. Fixation lexique verbes d'actions "chant rythmé" (mimé) : He can eat, eat, eat....

4.5.1. Variation a) Vitesse : fast, slow, faster and faster... b) Intensité : loud, quiet, louder and louder... c) Timbre : like a little mouse, a bijg bear, a robot.

4.6. Trace écrite : le chant illustré.

5. Séance 4

5.1. Reprise du chant

5.2. a)"Guessing game" Affichage des personnages liés à une action, PE les décrit, élèves les identifies. b) En binôme "activité "Pairwork", élève 1 décrit, élève 2 nomme le personnage.

5.3. Réactivation lexique des animaux. a) Flashcards tableau. b) Bingo (2ème fois)

5.4. a) Présentation des étiquettes mots. b) Associer mots et images. c)"Memory. d) Affichage phrase "He can swim like a fish." avec les mots "he", "can", "like", "a" et les flashcards pour le verbe et l'animal.

6. Séance 5

6.1. Réactivation lexique "animaux" + "verbes d'action" + "chant"

6.2. Jeu du Maze collectif sur support agrandi en 1er (déplacement sur quadrillage, consignes directionnelles des verbes d'action). En 2nd, activité menée par un élève.

6.3. Production de phrase telle que "He can swim like a fish". Faire de même avec les autres flashcards animaux et verbes d'action. Elèves au tableau. Prévoir plusieurs mots étiquette "He", "can", "like", "a" or "an".

6.4. Flashcards animals and verbs affichées au tableau. Les élèves associent à l'image le mot étiquette correspondant.

6.5. Création d'une phrase à la manière d'Anthony Brown. He can ... like a ...

7. Séance 6

7.1. Lecture album "My Dad"

7.2. Présentation des phrases avec le pronom "he". Préciser que "my dad" peut être remplacé par "he".

7.3. Présentation de l'album "My Mum"

7.4. "Guessing game" Différents personnages sont affichés. PE nomme et décrit le personnage. Au tour des élèves.

7.5. Trace écrite : a)Ecrire I love my dad. He loves me ! I love my mum. She loves me ! Coller les 2 images et copier le texte.

8. Séance 7

8.1. Lecture de l'album "My mum" et observation des illustrations.

8.2. Lecture de l'album "My dad" et observation de la symbolique du personnage.

8.3. Rappel de la tâche finale de création d'un album " à la manière de Anthony Brown".

8.4. Proposition des élèves : quels sont les personnages qui pourraient être décrits ? Trouver son élément figuratif représentatif du personnage choisi. Exemple " Le copain et ses billes"...

8.5. Réalisation du livre. Présentation à nouveau de la phrase type, illustrée.