Направление подготовки 44.04.01 ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Квалификация: Магистр

Iniziamo. È gratuito!
o registrati con il tuo indirizzo email
Направление подготовки 44.04.01 ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Квалификация: Магистр da Mind Map: Направление подготовки  44.04.01  ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ  ОБРАЗОВАНИЕ  Квалификация:     Магистр

1. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММ

1.1. компетенции

1.1.1. пофессиональные

1.1.2. общекультурные

1.1.2.1. способностью к абстрактному мышлению( ОК-1)

1.1.2.2. готовностью действовать в нестандартных ситуациях, нести социальную и этическую ответственность за принятые решения (ОК-2)

1.1.2.3. способностью к самостоятельному освоению и использованию новых методов исследования, к освоению новых сфер профессиональной деятельности (ОК-3)

1.1.2.4. способностью формировать ресурсно-информационные базы для осуществления практической деятельности в различных сферах (ОК-4)

1.1.2.5. способностью самостоятельно приобретать и использовать, в том числе с помощью информационных технологий, новые знания и умения, непосредственно не связанные со сферой профессиональной деятельности (ОК-5)

1.1.3. общепрофессиональные

1.1.3.1. готовность осуществлять профессиональную коммуникацию в устной и письменной форме на русском и иностранном языках для решения задач профессиональной деятельности (ОПК-1);

1.1.3.2. готовность использовать знания современных проблем науки и образования при решении профессиональных задач (ОПК-2);

1.1.3.3. готовность взаимодействия с участниками образовательного процесса и социальными партнерами, руководить коллективом, толерантно воспринимая социальные, этноконфессиональные и культурные различия (ОПК-3);

1.1.3.4. (ОПК-4). Профессиональное и профессиональное самообразование, проектирование дальнейших образовательных маршрутов.

2. требование к структуре программы.

2.1. Блок 1 «Дисциплины (модули)», который включает дисциплины (модули), относящиеся к базовой части программы и дисциплины (модули), относящиеся к ее вариативной части.

2.2. Блок 2 «Практики, в том числе научно-исследовательская работа (НИР)», который в полном объеме относится к вариативной части программы.

2.3. Блок 3 «Государственная итоговая аттестация», который в полном объеме относится к частным программам.

3. ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ

3.1. Требования к материально-техническому и учебно-методическому обеспечению программ

3.2. Требования к финансовым проектам программ

3.3. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММ

4. способностью проектировать образовательное пространство, в том числе в условиях инклюзии (ПК-7);готовностью к осуществлению педагогического проектирования образовательных программ и индивидуальных образовательных маршрутов (ПК-8); способностью проектировать формы и методы контроля качества образования, различные виды контрольно-измерительных материалов, в том числе с использованием информационных технологий и с учетом отечественного и зарубежного опыта (ПК-9); готовностью проектировать содержание учебных дисциплин, технологии и конкретные методики обучения (ПК-10);

5. ХАРАКТЕРИСТИКА НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ

5.1. 3.1. Высшее образование по программам магистратуры в рамках данного направления подготовки (в том числе инклюзивное образование инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья) может быть получено только в образовательных организациях. Получение высшего образования по программам магистратуры в рамках данного направления подготовки вне образовательной организации не допускается.

5.2. 3.2. Обучение по программам магистратуры в образовательных организациях осуществляется в очной, очно-заочной или заочной формах обучения.

5.3. 3.3. Объем программы магистратуры составляет 120 зачетных единиц (з.е.) вне зависимости от формы обучения, применяемых образовательных технологий, реализации программы несколькими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, с использованием сетевой формы, реализации обучения по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренного обучения.

5.4. 3.4. Срок получения образования по программе магистратуры данного направления подготовки для очной формы обучения, включая каникулы, предоставляемые после прохождения государственной итоговой аттестации, независимо от применяемых образовательных технологий, составляет 2 года. Объем программ магистратуры при очной форме обучения, реализуемый за один учебный год, составляет 60 з.е.

5.5. 3.6. Срок получения образования по программе магистратуры при обучении по индивидуальному учебному плану независимо от формы обучения устанавливается образовательной организацией самостоятельно, но не более срока получения образования, установленного для соответствующей формы обучения. Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья срок получения образования по индивидуальным учебным планам может быть увеличен не более чем на полгода. Объем программ магистратуры за один учебный год при обучении по индивидуальному учебному плану независимо от формы обучения не может составлять более 75 з.е.

5.6. 3,7. РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ ПРИ магистратура по направлению данных Подготовок может применяться электронное обучение и дистанционный Образовательные технологии. ПРИ обучении ИНВАЛИДОВ и с ЛИЦ ограниченными возможностями журнал о здоровье и обучение электронное дистанционные Образовательные технологии Должны предусматривать Возможность приема-Передачи Информации в доступных для них формах. По данному направлению подготовки не допускается реализация программ магистратуры с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

6. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

6.1. область профессиональной деятельности

6.1.1. образование

6.1.2. социальная сфера

6.1.3. культура

6.2. объекты профессиональной деятельности

6.2.1. обучение

6.2.2. развитие

6.2.3. воспитание

6.2.4. образовательные системы

6.3. виды профессиональной деятельности

6.3.1. педагогическая

6.3.2. научно-исследовательская

6.3.3. проектная

6.3.4. методическая

6.3.5. управленческая

6.3.6. культурно-просветительская

6.4. решаемые профессиональные задачи

6.4.1. педагогическая деятельность

6.4.1.1. методика и технология организации образовательной деятельности, диагностики и оценивания качества образовательного процесса по различным образовательным программам (ПК-1); способностью формировать образовательную среду и использовать профессиональные знания и умения в реализации задач инновационной образовательной политики (ПК-2); способностью руководить исследовательской работой обучающихся (ПК-3); готовность к разработке и реализации методик, технологий и приемов обучения, к анализу результатов процесса их использования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (ПК-4)

6.4.2. научно-исследовательская деятельность-

6.4.2.1. Способность анализировать результаты научных исследований, применять их при разрешении научно-исследовательских задач в сфере науки и образования, самостоятельно осуществлять научное исследование (ПК-5); готовность использовать индивидуальные креативные способности для самостоятельного решения исследовательских задач (ПК-6);

6.4.3. проектная деятельность

6.4.4. методическая деятельность

6.4.4.1. готовность к разработке и реализации методических моделей, методик, технологий и приемов обучения, к анализу результатов процесса их использования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (ПК-11); готовность к систематизации, обобщению и распространению отечественного и зарубежного методического опыта в профессиональной области (ПК-12;

6.4.5. управленческая деятельность

6.4.6. культурно-просветительская деятельность

6.4.6.1. способностью изучать и формировать культурные потребности и повышать культурно-образовательный уровень различных групп населения (ПК-17); готовность разрабатывать стратегии культурно-просветительской деятельности (ПК-18); (ПК-19);................... готовность к использованию современных информационно-коммуникационных технологий и СМИ для решения культурно-просветительских задач (ПК-20); способностью формировать художественно-культурную среду (ПК-21).

6.4.6.2. готовность изучать состояние и доступ к ним и ее макро- и микроокружения путем использования комплекса методов стратегического и оперативного анализа (ПК-13); готовность исследовать, организовывать и оценивать управленческий процесс с использованием инновационных технологий менеджмента (ПК-14); готовность организовывать управленческую работу, реализации экспериментальной работы (ПК-15); готовность использовать индивидуальные и групповые технологии принятия решений в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность (ПК-16);