Изобретение радио А.С. Поповым

Create a checklist for your next festival and add your favorite bands and their stages

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Изобретение радио А.С. Поповым by Mind Map: Изобретение радио А.С. Поповым

1. Информационные источники

2. Семья А.С. Попова: жена, два сына и две дочки

3. Память об ученом и его открытии

4. А. С. Попов

4.1. Проблемный вопрос: какие качества личности помогают совершать открытия?

5. Команда "Архимеды"

6. Об этом открытии надо помнить!

7. Александр Степанович Попов — известный русский физик, изобретатель радио. Попов родился в 1859 году в селении Турьинские Рудники Пермской Губернии. В семье, кроме Александра, росло еще шесть детей, и жили Поповы очень скромно. Но это не помешало мальчику приложить все усилия к учебе и добиться больших успехов в науке.

7.1. В 1869 году, когда Александру было 10 лет, его отправили учиться в Далматское духовное училище. Через четыре года Попов перевелся в такое же учебное заведение в Екатеринбурге, где жила с мужем и детьми самая старшая из его сестер — Мария Левицкая. И здесь Александр проучился недолго — в 1873 году он переехал в Пермь и начал учиться в духовной семинарии. В 1877 году он окончил общеобразовательные классы и поступил в Петербургский университет на факультет физики и математики. Конечно же, учиться в университете Попову было нелегко: семья не могла помочь ему финансами, и приходилось подрабатывать электромонтером. Это сыграло свою роль в направлении исследований будущего ученого: более всего его привлекали новейшая физика и электротехника.

8. Детство и юность

9. Профессорская деятельность и экспериментальные опыты

10. Через 5 лет, в 1882 году, Попов успешно окончил университет, и его пригласили остаться для подготовки к профессорской деятельности. Александр мечтал проводить эксперименты в области электричества, и это стало одной из причин того, что он начал преподавать в офицерском классе Кронштадта, где имелся современно оборудованный класс физики. В 1890 году его пригласили преподавать физику в Техническое училище в том же городе. Все свободное от преподавания время Попов посвящал физическим опытам, результатом которых стало изобретение радио в 1895 году.

10.1. 25 апреля (7 мая по новому стилю) 1895 г. Александр Степанович Попов впервые представил своё изобретение на заседании Русского физико-химического общества, где выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника.

10.2. Хотя современные радиоприемники очень мало напоминают приемник А.С. Попова, основные принципы их действия те же, что и в его приборе.

10.3. Р

11. Александр Степанович Попов ушел из жизни в 1906 году. Его заслуги перед российской наукой были высоко оценены соотечественниками: его имя носят музеи, улицы, учебные заведения, премии, предприятия и др. Памятники ученому стоят в Санкт-Петербурге, Краснотурьинске, Екатеринбурге и еще 5 городах. В 1949 году был снят фильм о его жизни и научной деятельности «Александр Попов».