Аллотропные модификации серы

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Аллотропные модификации серы by Mind Map: Аллотропные модификации серы

1. (a - сера) - S8 Наиболее устойчивая модификация. Цвет – лимонно-желтый; tпл. = 112,8ºС; ρ = 2,07г/см3 В ромбической сере наименьший элементарный объем имеет форму прямоугольного параллелепипеда. При комнатной температуре устойчива ромбическая сера. При нагревании она плавится, превращаясь в желтую легкоподвижную жидкость, при дальнейшем нагревании жидкость загустевает, так как в ней образуются длинные полимерные цепочки.

2. Применение: Используется в химической промышленности, главным образом для получения серной кислоты. В резиновой промышленности служит вулканизирующим агентом. Применяется в бумажном производстве для получения сульфат целлюлозы. Используется в производстве красителей, светящихся составов, пороха, спичек. В сельском хозействе используется для борьбы с болезными растений. Применяется в расплавленном виде в серно-натриевых аккумуляторах. Применяется в медицинской практике. Осажденная сера используется только как наружное средство в дерматологии для лечения кожных заболеваний: себореи, сикоза, псориаза и др., входит в состав пасты Лассара, мази Вилькенсона и др. В качестве противоглистного средства применяют при энтеробиозе. Используется также как легкое слабительное (0,5-3 г на прием). Стерильный 1-2% раствор серы очищенной в персиковом масле (сульфозин) иногда применяют для пирогенной терапии при сифилисе. Для приема внутрь не следует заменять серу очищенную серой осажденной; последняя относительно быстро восстанавливается в кишечнике до сероводорода, что может привести к побочным явлениям.(http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=226)

3. Сера ромбическая

4. (b - сера) - S8 Устойчивая при температуре более 96°С; при обычных условиях превращается в ромбическую. Цвет – темно-коричневый; tпл. = 444,6ºС; ρ = 1,96г/см3. Пластическая модификация серы образована спиральными цепями из атомов серы с левой и правой осями вращения. Эти цепочки скручены и вытянуты в одном направлении.(http://ido.tsu.ru/schools/chem/data/res/neorg/uchpos/text/g3_5_2.html)

4.1. Серу применяют для производства серной кислоты, вулканизации каучука, как фунгицид в сельском хозяйстве и как сера коллоидная — лекарственный препарат. Также сера в составе серобитумных композиций применяется для получения сероасфальта, а в качестве заместителя портландцемента — для получения серобетона.(http://ru.wikipedia.org/wiki/Сера#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5)

5. Сера пластическая

6. Sn Неустойчива, при затвердевании превращается в ромбическую. Цвет – медово-желтый; tпл. = 119,3ºС; ρ = 1,96г/см3 В случае моноклинной серы элементарный объем выделяется в виде скошенного параллелепипеда.(http://www.chemport.ru/chemical_substance_1093.html)

7. Сера моноклинная

8. Химические свойства. Видео: 1.http://kiwi.kz/watch/o9unbhj9amtu/ (взаимодействие серы с натрием) 2.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/42758cf3-5b68-9657-3837-31362f6a488c/index.htm (взаимодействие серы с медью) 3.http://www.yapfiles.ru/show/526421/bce3ef3b2c58dc51be6317429d5c6db5.flv.html (взаимодействие серы с алюминием)