Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Кислоты by Mind Map: Кислоты

1. Кислота это

1.1. Кислота – это сложное вещество, в молекуле которого имеется один или несколько атомов водорода и кислотный остаток.

2. Физические св-ва

2.1. Кислоты бывают газообразные, жидкие и твердые. Некоторые имеют запах и цвет. Кислоты отличаются различной растворимостью в воде.

3. Классификация

3.1. Кислоты классифицируют по таким признакам: а) по наличию или отсутствию кислорода в молекуле и б) по числу атомов водорода.

4. Химические св-ва

4.1. * Взаимодействие с оксидами металлов с образованием соли и воды * Взаимодействие с амфотерными оксидами с образованием соли и воды * Взаимодействие со щелочами с образованием соли и воды (реакция нейтрализации) * Взаимодействие с нерастворимыми основаниями с образованием соли и воды, если полученная соль растворима * Взаимодействие с солями, если выпадает осадок или выделяется газ * Сильные кислоты вытесняют более слабые из их солей * Металлы, стоящие в ряду активности до водорода, вытесняют его из раствора кислоты (кроме азотной кислоты ~HNO_3 любой концентрации и концентрированной серной кислоты ~H_2SO_4), если образующаяся соль растворима *o С азотной кислотой и концентрированной серной кислотами реакция идёт иначе * Для органических кислот характерна реакция этерификации (взаимодействие со спиртами с образованием сложного эфира и воды)