ESTRUTURA DA ARQUIDIOCESE DE BRASÍLIA (PROVÍNCIA METROPOLITANA DE BRASíLIA)

Começar. É Gratuito
ou inscrever-se com seu endereço de e-mail
Rocket clouds
ESTRUTURA DA ARQUIDIOCESE DE BRASÍLIA (PROVÍNCIA METROPOLITANA DE BRASíLIA) por Mind Map: ESTRUTURA DA ARQUIDIOCESE DE BRASÍLIA (PROVÍNCIA METROPOLITANA DE BRASíLIA)

1. Vigário Episcopal para o Vicariato Norte: Pe. Cristiano José Soares Sanches, pároco da Paróquia Divino Espírito Santo, na Asa Norte.

2. Vigário Episcopal para o Vicariato Leste: Pe. Giovani Carlos Caldas Barroca, pároco da Paróquia São Miguel Arcanjo, no Recanto das Emas.

3. ARCEBISPO (METROPOLITA)

3.1. Cardeal Dom Sérgio da Rocha

4. BISPOS AUXILIÁRES

4.1. Dom Valdir Mamed

4.2. Dom Leonardo Ulrich Steiner

4.3. Dom José Aparecido Gonçalves de Almeida

4.4. Dom Marcony Vinicius Ferreira

5. VIGÁRIO GERAL E VIGÁRIOS EPISCOPAIS

5.1. Vigário Geral: Pe. Jeová Elias Ferreira, Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Nazaré, em Planaltina.

5.2. Vigário Episcopal para o Vicariato Centro: Pe. Paulo Sergio Casteliano Silva, pároco da Paróquia Senhor Bom Jesus, na Asa Sul.

5.3. Vigário Episcopal para o Vicariato Sul: Pe. Ricardo Ferreira de Carvalho, pároco da Paróquia Nossa Senhora de Lourdes, no Condomínio Privê, Ceilândia.

6. COORDENADOR DO SETOR O QUAL RESIDO

6.1. Setor XI – Pe. Everton Vieira da Silva – P. Santa Maria dos Pobres – Paranoá

7. PÁROCO DA MINHA PARÓQUIA TERRITORIAL

7.1. Pároco PE. Delson Zacarias dos Santos

8. PÁROCO E VIGÁRIO DA MINHA PARÓQUIA AFETIVA

8.1. Pároco Pe. Fábio Bento

8.2. Vigário Pe. Reinaldo

8.3. Vigário Pe. Vanilson

9. COORDENADOR DO SETOR DA MINHA PARÓQUIA AFETIVA

9.1. Setor II Pe. Iran Preusse Moraes Alves – P. Santa Rita – Asa Sul

10. COORDENADORES DOS SETORES

10.1. Setor I – Pe. José Maria dos Santos – P. São Camilo – Asa Sul Setor II – Pe. Iran Preusse Moraes Alves – P. Santa Rita – Asa Sul Setor III – Pe. Norbey Londoño Buitrago – P. N. Sra. do Lago – L. Norte Setor IV – Pe. José Osmar Gonçalves Silva – P. Santíssima Trindade – Guará Setor V – Pe. Edson Wander de Oliveira Costa – P. São Vicente de Paulo – Taguatinga Setor VI – Pe. Ricardo Ferreira de Carvalho – P. N.Sra. Lourdes – Ceilândia Setor VII – Pe. Alex Novaes – P. N. Sra. Aparecida – Gama Setor VIII – Pe. José Vicente – P. N. Sra. Aparecida – Sobradinho II Setor IX – Pe. Francisco Aparecido – P. Santa Luzia – Samambaia Setor X – Pe. Francisco Wilson – P. São Paulo – Brazlândia Setor XI – Pe. Everton Vieira da Silva – P. Santa Maria dos Pobres – Paranoá Setor XII – Pe. Edvaldo Batalha – P. São João Paulo II – Águas Claras Setor XIII – Pe. Anderson de Lima Alencar – P. São Gabriel Arcanjo – R. das Emas Setor XIV – Pe. Francisco Edvan M. de Carvalho – P. São José – Santa Maria Setor XV – Pe. Ricardo Maria Lustusa C. Valente – P. Santa Luzia - Planaltina

11. 4 DIOCESES

11.1. URUAÇU

11.2. LUZIÂNIA

11.3. FORMOSA

11.4. BRASILIA

12. PARÓQUIAS DO SETOR II

12.1. CATEDRAL METROPOLITANA

12.2. SANTISSIMO SACRAMENTO

12.3. SANTA RITA DE CASSIA

12.4. SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

12.5. BOM JESUS

12.6. N. S. ROSÁRIO POMPEIA

12.7. N. S. Perpetuo Socorro

12.8. N. S. de Nazaré

12.9. SÃO PEDRO DE ALCÂNTARA

12.10. SAGRADA FAMILIA

12.11. DIVINO ESPIRITO SANTO PARACLITO

13. PAROQUIAS DO SETRO XI

13.1. SANTA MARIA DOS POBRES

13.2. N. S. APARECIDA

13.3. N. S. AUXILIADORA

13.4. N. S. APARECIDA

13.5. SANTO AFONSO

13.6. CISTO REDENTOR

13.7. N. S. DO ROSÁRIO

13.8. SÃO FRANCISCO DE ASSIS

13.9. SAO LUIS ORIONE

13.10. SANTA CLARA E SÃO FRANCISCO

13.11. SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS E MARIA

14. ORGANISMOS ADMINISTRATIVOS

14.1. CHANCELARIA

14.2. CONTABILIDADE

14.3. COMIÇÃO DE JUSTIÇA E PAZ

14.4. COORDENAÇÃO ARQUIDIOCESANA DE PASTORAL

14.5. ECONOMATO

14.6. MESCE

14.7. PATRIMÔNIO

14.8. RECEPÇÃO

14.9. RECURSOS HUMANOS

14.10. SETOR DE COMUNICAÇÃO

14.11. SETOR DE VIACARIATO

14.12. SETOR DE VIACARIATO SUL

14.13. TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO

14.14. TESOURARIA

14.15. TRIBUNAL ECLESIÁSTICO