молоко

Just an initial demo map, so that you don't start with an empty map list ...

Começar. É Gratuito
ou inscrever-se com seu endereço de e-mail
молоко por Mind Map: молоко

1. плюсы

1.1. содержит все необходимые пищевые вещества;

1.2. они находятся в растворенном или мелкодисперсном взмешенном состоянии --> высокая усвояемость (95-98%

1.3. слабо провоцирует железы ЖКТ --> показано при гиперацидных состояниях

1.4. лактоза способствует развитию микрофлоры

1.5. мало NaCl --> показано людям с патологией почек и отеками;

1.6. нет нуклеиновых соединений

1.7. содержит компоненты, нормализующие содержание ХС в крови - метионин, холин, токоферол, витамины группы В.

1.8. Простокваша, кефир - поставщики кальция и фосфора, усваиваются еще быстрее, чем молоко (оно образует сгустки в желудке); оба этих эффекта - за счет молочной кислоты. Творог и сыры - концентраты молока, поставщики кальция и фосфора.

1.9. Гораздо дольше хранится стерилизованное молоко, которое проходит тепловую обработку при 125-145 градусах. Но в нем, увы, не образуются сливки, да и полезных веществ в нем почти не остаётся.

1.10. Молочные продукты - это источник легко усвояемого белка, жир, содержащийся в молоке, также легко усваивается, при этом не вызывая дополнительной нагрузки на пищеварительные железы.

1.11. Молоко полезно – т.к. это уникальный источник природного кальция, находящегося в нем в доступной для усвоения форме.

1.12. в молоке находится огромное количество аминокислот которые в свою очередь являються составной частью белка

1.13. Ну не зря же говорят "пейте дети молоко будете здоровы")))))))

1.14. Молоко – источник кальция, 97% которого усваивается человеческим организмом. Эта особенность молока, которой не имеет никакой другой продукт, делает его незаменимым для людей, больных остеопорозом – болезни, при которой из костей вымывается кальций, провоцируя их хрупкость и ломкость.

1.15. Полезно ли молоко при простудных заболеваниях? Да, безусловно! Все дело в том, что белок молока усваивается легче другой белковой пищи – а ведь именно из него образуются необходимые для борьбы с вирусной инфекцией иммуноглобулины

1.16. Кроме того, легкоусваиваемость молочного белка сделало этот продукт самым популярным среди желающих накачать мышцы.Молоко – отличное средство в борьбе с бессонницей.

1.17. Успокаивающее воздействие этого продукта на нервную систему обусловлено содержанием в нем аминокислот фенилаланина и триптофана

1.18. Полезные свойства молока придут на помощь и гипертоникам – легкий мочегонный эффект молока способствует снижению давления

1.19. Молоко обладает способностью понижать кислотность желудочного сока, поэтому этот продукт является идеальным средством в борьбе с изжогой, которую, как правило, провоцирует повышенная кислотность желудка

1.20. Полезно молоко и при гастрите с повышенной кислотностью и язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.21. Молоко богато витаминами. В нем много рибофлавина (витамина В2), способствующего полноценному энергетическому обмену в организме – именно рибофлавин обладает свойством превращать углеводы и жиры в энергию

1.22. молоко особенно полезно при борьбе с лишним весом (в этом случае нужно употреблять нежирное молоко), нарушениях работы иммунной и эндокринной систем. Молоко хорошо помогает при мигренях, сильных головных болях.

1.23. Полезно молоко и для женского здоровья, в частности, при лечении мастопатии

1.24. также отличное косметологическое средство. Молочные умывания и компрессы помогут при сухой и раздраженной коже

2. минусы

2.1. - скоропортящийся продукт: микробы, способные превращать лактозу в лактат, вызывают скисание;

2.2. идеальная питательная среда для микробов --> фактор передачи инфекционных заболеваний: кишечные инфекции, полиомиелит, дифтерия, скарлатина, туберкулез, бруцеллез, стафилококки;

2.3. часто подвергается фальсифицированию

2.4. 1 Кипячение - уничтожает микроорганизмы, но при этом в осадок выпадает альбумин, кальций, разрушаются витамины и ферменты, уменьшается дисперсность жира, ухудшается вкус.

2.5. 2 Пастеризация - минимизирует изменения свойств натурального молока: 1 30 минут при температуре 65 С 2 10 минут при температуре 70-74 С 3 1 минута при температуре 95 С.

2.6. расходы на замену бракованного товара

2.7. обслуживание и ремонт бракованного товара

2.8. ногим людям этот продукт при всей своей полезности противопоказан.Так, довольно большое количество людей имеют дефицит лактазы – фермента, который должен переваривать лактозу (сахар молока).

2.9. приводит к брожению молока в желудке, и начинает «бунтовать»: бурчит и пучит живот, начинается диарея.

2.10. Молочный антиген «А» способен вызывать сильнейшую аллергическую реакцию у некоторых людей, вплоть до возникновения бронхиальной астмы.

2.11. людям, склонным к аллергии, стоит внимательно относиться к употреблению молока и прекратить его прием при первых признаках аллергии: кожном зуде, сыпи, тошноте, рвоте, метеоризме, вздутии живота.

2.12. Молоко также нежелательно употреблять людям зрелого и пожилого возраста (после 50 лет).

2.13. затраты на транспортировку

2.14. Большие затраты на переработку

2.15. высокая степень порчи продукта

2.16. пастеризация молока приносит столько проблем, сколько уверяют анти-пастеризаторы, но и противоположное тоже верно.

2.17. как свидетельствует медицинская статистика, примерно у 40% взрослых людей (а в некоторых регионах — у 90 — 95%) молочный сахар, лактоза, не усваивается.

2.18. потреблять молочнокислые продукты, как и молоко, в больших количествах не рекомендуется.

2.19. людей даже несколько глотков молока вызывают расстройство желудка, а в некоторых случаях могут привести и к резкой интоксикации организма с потерей сознания.

2.20. В организме взрослого человека может нарушиться кальциевый обмен, из-за повышенной утилизации белков возрасти зашлакованность, в результате возможно ослабление иммунитета.

2.21. Риск бактериальной инфекции от потребления сырого молока, похоже, достаточно низок, но потенциальные последствия достаточно тяжелы, чтобы с ними не считаться.